Asta (1667)

lun 30 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Milano
33° ASTA arte moderna e contemporanea (asta tradizionale)
PRIMA SESSIONE  - lotti 1-68
Lunedì, 30 Ottobre 2023 - ore 16.00

SECONDA SESSIONE - lotti 69-186
Martedì, 31 ottobre 2023 - ore 16.00
Milano, Via Sant'Agnese 18 (aste non in presenza)
23-28 Ottobre 2023 | orario 10-18 Milano, Via Sant'Agnese 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI

ENZO CACCIOLA

cemento su tavola, cm 100x150 1977 Firma, titolo Enzo Cacciola, 22-3-1977; Timbro dell'artista (al retro)
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Turi Simeti

calcografia su cartoncino, cm 12,5x32,5 anni 2000 Firma Simeti (in basso al centro)

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, cm 115x115 1974 Timbro di Grossetti Arte, Milano (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00

ATHOS FACCINCANI

olio su tela, cm 150x150 1995 Firma Faccincani (in basso a destra) Dedica, firma A. Faccincani (al retro)
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCO ANGELI

smalto su cartoncino, cm 100x70 1988 Firma Franco Angeli (in alto a sinistra); titolo Aliantess (al centro a [..]

UMBERTO MASTROIANNI

tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 73x73 1957 Firma Mastroianni (in basso a destra)

Joan MIRÓ

acquaforte e acquatinta a colori, cm 58,5x92 1970 La misura è riferita alla parte incisa  Il foglio misura [..]

FAUSTO PIRANDELLO

acquerello su cartoncino, cm 28x19,5 1950 Firma Pirandello (in basso a destra)

ALDO MONDINO

olio su tela, cm 140x90 1980 Firma, data, luogo, titolo Mondino, 1980, Paris, Barca che affonda (al retro)
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Alfredo RAPETTI MOGOL

acrilico su tela, cm 140x140 2006 Firma, data, titolo A. Rapetti, 2006, Bianco assoluto; etichetta della 52ª [..]

Terry Atkinson

collage e tecnica mista su cartone applicato su tela, cm 91,5x91,5 1986 Titolo, firma, data Black map 4, Atkinson, [..]
EUR 14.000,00 / 15.000,00

Ramona PALMISANI

acrilico su tela, cm 35x25 2022 Firma Rarà (in basso a destra)
EUR 600,00 / 1.000,00

Pippo Oriani

encausto graffito su cartone gessato, cm 30x50 1935-1940 Dichiarazione di autenticità, firma È [..]

Filippo de Pisis

olio su cartone telato, cm 39,5x65 1952 Firma, data Pisis, 52 (in basso a destra) Etichetta e timbro della [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 20x30 anni '80 Firma Michele Cascella (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma [..]

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 37x39 2009 Firma, data Giorgio Griffa, 2009 (al retro)

Piero MOSTI

olio su tela, cm 100x100 1982 Firma Mosti (al retro)

GIANFRANCO PARDI

acrilico su tela, cm 50x50 1980 Firma, data, titolo, misura Pardi, 80, Casa, 50x50 (al retro)

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 30x40 1984 Firma Tamburi (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Marescalchi [..]

Guy DENNING

olio e collage su tela, cm 91x91 Numerazione, firma, titolo 1189, Guy Denning, Cerberus e Orthrus di Typhon [..]

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su cartoncino, cm 40x40 1986 Firma, data Baruchello, 1986 (in basso al centro) Titolo, firma, [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

LUCIO DEL PEZZO

collage, alluminio e acrilico su cartoncino, cm Ø 56 Firma Del Pezzo (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, [..]

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 20x20 2004 Firma, data Perilli, 2004 (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misura [..]

Carla Badiali

olio su tavola, cm 51x42 1950 Firma, data Carla Badiali, 50; etichetta descrittiva (al retro)

MAURO REGGIANI

tempera su cartoncino, cm 36,5x26,5 1976 Firma M. Reggiani (in basso a destra) Etichetta di Galleria La Polena, [..]

LUCIO FONTANA

matita grassa su carta giapponese gialla, cm 32x49,5 1958 L'opera è accompagnata dal suo retro colorato [..]
EUR 28.000,00 / 34.000,00

JOE TILSON

tecnica mista su cartoncino, cm 122x114 2000 Firma, data Tilson, 2000 (in basso a destra) Etichetta della Galleria [..]

(Antonella Isanti) ALA

calze, cm 109x86 2008 Numerazione, titolo 32, Cristallo (al retro)

EMILIO SCANAVINO

olio su tela tamburata, cm 60x60 1975 Firma, misura, tecnica, titolo Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Dall'alto; [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 186 LOTTI