Asta (1667)

lun 30 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Milano
33° ASTA arte moderna e contemporanea (asta tradizionale)
PRIMA SESSIONE  - lotti 1-68
Lunedì, 30 Ottobre 2023 - ore 16.00

SECONDA SESSIONE - lotti 69-186
Martedì, 31 ottobre 2023 - ore 16.00
Milano, Via Sant'Agnese 18 (aste non in presenza)
23-28 Ottobre 2023 | orario 10-18 Milano, Via Sant'Agnese 18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 186 LOTTI

Ugo Nespolo

acrilico su legno intarsiato, cm 70x100 2012 Firma Nespolo (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma [..]

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e collage su tavola, cm 75x100 anni 70 Etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro)
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO

tempera e collage serigrafico su cartoncino, cm. 75x105 1998 Firma, data Piero Dorazio, 1998 (in basso a des [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Ugo Nespolo

acrilico su legno intarsiato, cm 24x24 Firma Nespolo (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misura, firma Square, [..]

Hermann Albert

olio su tela, cm 70x90 1995 Firma, data HA (in basso a destra) Firma, data, titolo, misura, luogo H. Albert, [..]

UMBERTO MASTROIANNI

pittura su tela di juta, cm 120x50 Firma Mastroianni (in basso a destra)

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 40x50 Firma Guidi (in basso a destra) Timbro di Galleria d'Arte Astorre, Bologna (al retro)

Ennio Morlotti

pastelli a olio su cartoncino, cm 35x37 Firma Morlotti (in basso a destra)

ACHILLE PERILLI

olio e tempera su cartoncino, cm 46x35 1955 Firma, data A.P., 55 (al retro)

Pino Pascali

grafite su carta, cm 20x26,5

TANO FESTA

acrilico su tela, cm 80x100 anni '80 Firma Festa (al retro)

FRANCO ANGELI

smalto su cartoncino, cm 100x70 1988 Firma Franco Angeli (in alto a sinistra); titolo Aliantess (al centro a [..]

TANO FESTA

acrilico su tela, cm 80x70 1985-1986 Firma Festa (al retro)

Matteo NARDELLA

xilografia, cm 50x70 2022 La misura è riferita al foglio OPERA 1 Frattura, 2022, xilografia, cm 50x70 Numerazione [..]

Joan MIRÓ

acquaforte e acquatinta a colori, cm 58,5x92 1970 La misura è riferita alla parte incisa  Il foglio misura [..]

Antonio Calderara

acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 21x21 1963 Firma, data A. C, 1963 (in basso a sinistra)

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, cm 70x100 1978 Titolo, firma, data Struttura metodologica, Bemporad, 78 (al retro)

JOE TILSON

tecnica mista su cartoncino, cm 122x114 2000 Firma, data Tilson, 2000 (in basso a destra) Etichetta della Galleria [..]

Ramona PALMISANI

acrilico su tela, cm 40x30 2022 Firma Rarà (in basso a destra)

REMO BIANCO

fili di rame, smalto e foglia d'oro su compensato, cm 69x69 1958 Firma, data Bianco, 58 (in basso a destra) Firma, [..]

Antonio Pasciuti

acrilico su tela, cm 40x40 2017 Data, firma '17, A. Pasciuti (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, [..]

Elio Marchegiani

grammature d'oro k24 su lavagna nera, cm 20x24,5 1978 La misura è comprensiva della cornice Firma, titolo, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MARCELLO MORANDINI

china su cartoncino, cm 42x42 2003 Firma, numerazione M. Morandini, 433-2003 (in basso a sinistra)

Giorgio de Chirico

grafite e inchiostro su carta, cm 14,3x9,3 fine anni '50 Firma G. De Chirico (in basso a destra)

Carlo CARRÀ

grafite su cartoncino, cm 39,6x27,7 1943 Firma, data, scritta, titolo C. Carrà, 1943, Don Chisciotte ferito (in [..]

Renato Guttuso

acrilico, tempera e china su cartoncino applicato su cartone, cm 50x34,5 1983 Firma Guttuso (in basso a destr [..]

FAUSTO PIRANDELLO

acquerello su cartoncino, cm 28x19,5 1950 Firma Pirandello (in basso a destra)

TANO FESTA

acrilico su tela, cm 100x80 1984 Firma, data Festa, 1984 (al retro)

GIANFRANCO PARDI

acrilico su tela, cm 50x50 1980 Firma, data, titolo, misura Pardi, 80, Casa, 50x50 (al retro)

SANDRO CHIA

tecnica mista su cartoncino, cm 42,5x32 2001 Firma, data Chia, 2001 (in basso a destra)
61 - 90  di 186 LOTTI