Asta (1667)

lun 30 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Milano
33° ASTA arte moderna e contemporanea (asta tradizionale)
PRIMA SESSIONE  - lotti 1-68
Lunedì, 30 Ottobre 2023 - ore 16.00

SECONDA SESSIONE - lotti 69-186
Martedì, 31 ottobre 2023 - ore 16.00
Milano, Via Sant'Agnese 18 (aste non in presenza)
23-28 Ottobre 2023 | orario 10-18 Milano, Via Sant'Agnese 18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 186 LOTTI

Turi Simeti

calcografia su cartoncino, cm 12,5x32,5 anni 2000 Firma Simeti (in basso al centro)

Gastone Biggi

idropittura su tela, cm 70x70 2008 Firma, data, titolo, numerazione Biggi, 2008, partitura bianconera, Ayron [..]

Mokhtar JELASSI

smalto su tavola, cm 140x140 2023 Titolo, firma, numerazione Respetto, M. Jelassi, 3202716-1A (al retro)

Nunzio

tecnica mista su cartoncino, cm 72x51,5 1990 Firma, data Nunzio, 1990 (in basso a destra)

Joan MIRÓ

litografia a colori, cm 78x57 1974 Edizione di 100 esemplari Esemplare n. 81 Numerazione 81/100 (in basso [..]

REMO SQUILLANTINI

olio su tavola, cm 50x70 1988 Firma Squillantini (in basso al centro) Titolo, firma, numerazione, dedica [..]

RENATO MAMBOR

tecnica mista su tela tamburata, cm 70x50 2003 Titolo, firma, data Testimone oculare, Mambor, 2003 (al retro)

Giuseppe Migneco

tecnica mista su cartoncino, cm 29,5x21 1972 Firma, data Migneco, 72 (in basso a destra)

Bruno Cassinari

olio su tela, cm 110x120 1973 Firma, data Cassinari, 1973 (in basso a destra) Titolo, firma, data Figura, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 20x20 2004 Firma, data Perilli, 2004 (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misura [..]

EUGENIO CARMI

acrilico su tela, cm 100x80 2007 Firma, data Carmi, 2007 (in basso a destra) Firma, titolo, data, firma, data [..]

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x50 1967 Firma, data Perilli, 67 (in basso a destra)

TANO FESTA

pennarello su cartoncino, cm 50x70 1982 Firma, data Festa, 82 (in basso a destra) Etichetta di Galleria Il Gianicolo, [..]

Carla Badiali

olio su tavola, cm 51x42 1950 Firma, data Carla Badiali, 50; etichetta descrittiva (al retro)

Gualtiero Nativi

olio su cartoncino applicato su faesite, cm 33x10,5 1951 Firma Nativi (in basso a destra) Timbro dell'Archivio [..]

MAURO REGGIANI

tempera su cartoncino, cm 36,5x26,5 1976 Firma M. Reggiani (in basso a destra) Etichetta di Galleria La Polena, [..]

BRUNO MUNARI

collage su cartoncino, cm 29,5x29,5 1992 Firma, titolo, tecnica, data, dichiarazione di autenticità Munari, [..]

SERGIO FERMARIELLO

acciaio e corten, cm 60x60x8 2012 Firma, data Sergio Fermariello, 2012 (al retro)
EUR 7.000,00 / 10.000,00

EDOARDO LANDI

cartoncini colorati fustellati applicati su cartone, cm 50x50 anni 70 La misura si riferisce al cartone Firma [..]

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm 80x60 2008 Firma, data, titolo, misura U. Mariani, 6/2008, La forma [..]

CARLO NANGERONI

acrilico su tela, cm 100x100 1988 Firma, data, titolo Carlo Nangeroni, 1988, segno; etichetta della Galleria [..]

BRUNO MUNARI

collage su cartoncino, cm 50x50 1989 Titolo, data, dichiarazione di autenticità Negativo-positivo, 1989, [..]

JORRIT TORNQUIST

acrilico liquitex su tela, cm 30x30 1973 Firma, data Tornquist, 73; etichetta di Uxa Galleria d'Arte Moderna, [..]

ENZO CACCIOLA

multigum su tela e ferro, cm 95x67 2013 Firma, titolo, data Enzo Cacciola, N. 3, 2013; timbro dell'artista (al [..]

Augusto Garau

olio su tela, cm 60x60 1999 Firma Garau (in basso a destra) Firma, data, titolo A. Garau, 1999, Il vetro giallo; [..]

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su cartoncino, cm 40x40 1986 Firma, data Baruchello, 1986 (in basso al centro) Titolo, firma, [..]

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, cm 73x60 anni '70 Firma Crippa; etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro)

CARLO NANGERONI

acrilico su tela, cm 56x83 2004 Firma, data Nangeroni, 2004; etichetta e timbro di LAC Lagorio Arte Contemporanea, [..]

Salvatore Emblema

terre colorate su tela di juta, cm 70x90 2000 Firma, data Emblema, 2000 (al retro)

ATHOS FACCINCANI

olio su tela applicata su cartoncino, cm 40x50 1980 Firma, data Faccincani, 80 (in basso a destra)
91 - 120  di 186 LOTTI