Asta (1677)

Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

ven 27 OTTOBRE 2023
Prato
ASTA PRATO
Venerdì 27 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
21 - 27 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 27 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 344 LOTTI

Scuola veneta inizio XVII secolo

Scultura in marmo, cm. 28 h.

Scuola toscana fine XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 104x96
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola toscana del XVI secolo

Scultura in stucco policromo e dorato, cm. 80 h.

Scuola Italia settentrionale fine XVI secolo

Scultura in terracotta policroma, cm. 73 h.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Scuola tedesca del XVI secolo

Scultura in legno, cm. 105 h.
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Scuola Italia centrale fine XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 46 h.

Scuola Italia centrale fine XV - inizio XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 195x133
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola toscana fine XV secolo

Scultura in marmo, cm. 71 h.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Scuola veneta prima metà XVI secolo

Scultura in legno policromo e oro, cm. 108 h.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Lorenzo di Mariano detto il Marrina

Scultura in terracotta, cm. 121 h.
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Grisaglia su carta, cm. 58,5x77
EUR 900,00 / 1.300,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

Tempera e matita su pergamena, cm. 19,5x29
EUR 900,00 / 1.300,00

Vincenzo Camuccini (attr. a)

Inchiostro a seppia acquerellata su carta, cm. 40x53,5
1 - 30  di 344 LOTTI