Asta (1698)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 15 NOVEMBRE 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Sabato 11 novembre 2023 10-18
Domenica  12 novembre 2023 10-13
Lunedì 13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 47 LOTTI
Da Dirk Bouts, sec. XVI VIR DOLORUM olio su lavagna, cm 29x21 After Dirk Bouts, 16th century VIR DOLORUM oil [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 44x28 Lombard school, late 16th century THE [..]
Scuola tosco-romana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 73x55,5 entro cornice antica intagliata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAOLO GIORDANO ORSINI RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO DI GENTILUOMO tre [..]
Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 123x96 Follower of [..]
Leonard Bramer (Delft, 1596 – 1674) CONTADINI INTORNO AL FUOCO olio su lavagna, cm 16,5x21,5 FARMERS AROUND [..]
Attribuito a Baccio Del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1656) NARCISO ALLA FONTE olio su tela, cm 31,5x24 [..]

Codazzi Viviano

Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) PORTICATO SU MARE CON FIGURE DI ORIENTALI olio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Jacopo Di Paolo (Bologna, documentato tra il 1345 e il 1430) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA IMPRIGIONATA MENTRE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Arcangelo di Jacopo del Sellaio (Firenze, 1477/78 – 1530) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E I SANTI GIUSEPPE, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Simone del Tintore (Lucca, 1630 – 1708) ROSE IN UN VASO, CON FRAGOLINE, PISELLI, MANDORLE E CARCIOFI SU [..]
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO E MENTORE NEL GIARDINO DI CALIPSO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE TRASFORMARSI IN MINERVA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 Flemish Artist, [..]
Artista del sec. XVIII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 57,5x50,5 Artist of 18th century THE JUDGEMENT OF [..]
Nicola Casissa (attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 63,5x50 [..]

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 101x151 LOT AND HIS DAUGHTERS [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GIULIO CESARE OTTAVIO AUGUSTO TIBERIO dalla serie i 12 Cesari tre [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) NERONE CLAUDIO CALIGOLA dalla serie i 12 Cesari tre dipinti, olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GALBA OTTONE VITELLIO dalla serie i 12 Cesari tre dipinti, olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) VESPASIANO TITO DOMIZIANO dalla serie i 12 Cesari tre dipinti, olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi (Verona, 1539 – 1605) ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm 88x75,5 ALEXANDER THE GREAT [..]
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 – 1636) IL POETA E LE MUSE olio su tela, cm 109x138,5 [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA E DI FRUTTA CON FIGURE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693) UVA, PESCHE, FICHI E ZUCCHE ALL’APERTO olio su tela, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Cipper Giacomo Francesco

Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) FRUTTIVENDOLI CON CESTO DI PESCHE, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Cenni di Francesco di Ser Cenni (attivo a Firenze, documentato dal 1369 al 1415) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Andrea Del Minga (Firenze, 1535 - 1596) LA FORTUNA olio su tavola, cm 76x60,5 THE FORTUNE oil on canvas, cm [..]
Ludovico Cardi, detto il Cigoli (Firenze, 1559 – Roma, 1613) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tavola, cm [..]
Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma, 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI olio su tela, cm 97x157 A BATTLE [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 47 LOTTI