Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 356 LOTTI
in oro giallo e bianco 18k, incastonato con gocce di zaffiro contornate da un pavé di diamanti. N.01 corindone [..]
ad un filo di perle golden (perle South Sea), disposte in gradazione, fermezza in oro bianco 18k, decorata con [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
in oro bianco 18k, ciascuno con perla affiancata da diamanti.  N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillane, [..]
catena in oro giallo a cui č sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in oro giallo 18k, montatura a maglia tubolare e pomelli.  Punzonato 750 - MOD.DEP - FOPE - 303 VI. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
modellato come una fascia in oro giallo e bianco 18k, decorato con pavé di diamanti. N. 79 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
N. 01 corindone varietŕ zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.50 ct. N. 16 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavé di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti. N. 20 diamanti di forma rotonda [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
a lastra traforata, impreziosita da diamanti, smeraldi, zaffiri, rubini, granato e tormalina.   [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Incastonato con zaffiro centrale contornato da diamanti e da altri zaffiri. N. 01 corindone varietŕ zaffiro, forma [..]
modellato come una fascia in due colori d'oro 18k, incastonato con grande quarzo verde sormontato da nastri in [..]
dal corpo in cristallo di rocca inserito in un montatura in oro giallo traforata, a forma di pesce, occhi in [..]
oro giallo 18k, frangia con maglie a motivo geometrico. Punzonato 750 - 115 VI. Lunghezza 42 cm. Peso 59.4 gr. [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
a maglia tipo tubogas in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 91 CM. Dimensioni 6 x 6,7 cm. Peso 36,9 gr. Stato [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
in oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 03 diamanti di forma ovale, taglio brillante modificato, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
in oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno con tre motivi a cuore in rubino, zaffiro e smeraldo incorniciati da [..]
smeraldo centrale intagliato con un motivo a pigna, tra doppia cornice di diamanti. N. 36 diamanti, forma rotonda, [..]
in oro giallo e bianco 18k, a forma di gallo, impreziosito da diamanti e decorato con smalti policromi. N. 127 [..]
montatura in oro bianco 18k impreziosita da pavé di diamanti e da motivo a corda in oro giallo 18k. N. 82 diamanti [..]
Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.50 ct. Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 10,7 gr. Stato [..]
a motivo di foglie in smalti verdi e steli con diamanti e smeraldi. N. 09 diamanti, forma rotonda, taglio huit-huit, [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
in oro giallo 18k, a fascia, a motivo floreale impreziosito da smeraldi e diamanti. N. 01 berillio varietŕ smeraldo, [..]
con catena a maglia forzatina e maglie a cordonetto in due colori d'oro 18k. Dettagli in cabochon di zaffiri. [..]
EUR 2.100,00 / 2.600,00
in oro giallo 18k, con pendente a forma di fiore smaltato, con diamanti e perline pendenti, che puň essere indossato [..]
con motivo a fiore in diamanti, zaffiri e perle coltivate d'acqua di mare.  N. 33 zaffiri, forma rotonda, [..]
dal corpo scolpito in cristallo di rocca, testa e coda in oro giallo, occhi in piccoli diamanti.  N. 02 [..]
a due fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza in oro giallo 18k, incastonata con zaffiro contornato [..]
in oro bianco 18k, con saliscendi centrale raffigurante una rosa, decorata con pavé di corindoni rosa. Punzonato [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
con motivo di nastri in diamanti. N. 1 diamante, forma a navetta, taglio brillante modificato, n . 20 diamanti, [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
91 - 120  di 356 LOTTI