Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 356 LOTTI
in oro bianco 18k, incastonato con pave' di zaffiri e diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
oro bianco 18k, incastonato con rubino contornato da diamanti. N. 1 rubino di forma ovale, taglio composito 0.80 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro bianco 18k, motivo a fiore con perle coltivate d'acqua salata, diamanti e petali in zaffiri. Punzonato [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
maglie in due colori d'oro 18k. Firmato RV. Punzonato 750 - 433 AR. Lunghezza 20 cm. Peso 34,2 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
in oro giallo 18k, con sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius) e pave' di diamanti.  Corallo diametro [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
motivo a fiore con zaffiro tra corolla di diamanti. N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.25 ct. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
a motivo ondulato. Con chiusura a scomparsa e gancetto di sicurezza. N. 89 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti.  [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro bianco 18k, ciascuno con corallo cersuolo (corallium elatius) scolpito raffigurante un bocciolo di rosa.  [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
oro bianco 18k, motivo contrarie' con motivi a fiore in rubini e diamanti. N. 26 diamanti di forma rotonda taglio [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamante avvolto da un motivo di nastri in inserti [..]
in oro giallo 18k, incastonata con cammeo in conchiglia sardonica, raffigurante il profilo di una donna contornata [..]
sezione centrale con catena in maglie ad anelli, dettagli in piccole sfere e frangia di quarzi citrini.  [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
in oro giallo e bianco 18k, motivo a fiocco con quarzo giallo centrale e paste vitree incolori laterali. Punzonato [..]
in oro giallo 18k, raffigurante il volto di una volpe decorata con applicazione di smalti policromi. Punzonato [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
montatura sagomata in oro bianco e giallo 18k impreziosito da pavé di diamanti e diamante centrale. N. 01 diamante, [..]
oro bianco 18k, a motivo di nastri e foglioline in diamanti. N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct; [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza [..]
ad un filo di rondelle lisce disposte in gradazione con chiusura in argento. Punzonato 925. Lunghezza 74 cm. [..]
decorata con diamanti rotondi taglio brillante e taglio huit-huit, circa 2.30 ct; G-J; VS-SI. Dimensioni 6 x [..]
motivo floreale impreziosito da diamanti. N. 27 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct; G-H; VS. Dimensioni (compreso gancio di raccordo) [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
montatura a fascia in oro bianco 18k impreziosita da diamanti. N. 09 diamanti di forma rettangolare, taglio a [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione con fermezza in oro giallo [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
montatura a fiore in oro giallo 18k con smeraldo incorniciato da diamanti. N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
in oro giallo 18k, montatura a maglia tubolare e pomelli. Punzonato 750 - MOD.DEP - FOPE - 303 VI. Dimensione [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
in oro giallo 18k, corallo cerasuolo intagliato (corallium elatius) , raffigurante una maschera o il volto di [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
coralli di differenti forme dimensioni e specie (corallium rubrum, corallium secundum, corallium elatius) Dimensioni: [..]
in oro bianco 18k, incastonato con coppia di diamanti. Punzonato 750 - 561 AL. N.1 diamante di forma rotonda, [..]
121 - 150  di 356 LOTTI