Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
356
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera con finiture e clip platinate. Logo Dupont. Lunghezza 13,3 [..]
355
con cappuccio, in metallo smaltato e dorato. Penna sottile molto sottile in Bronzo Sherry oro. Lunghezza 12,5 [..]
354
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina rossa, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. [..]
353
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. [..]
352
351
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate, pennino in oro 18k [..]
350
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture platinate [..]
349
348
corpo e cappuccio in argento 925/1000, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura AURORA - 750 - 18K. [..]
347
corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate 333 - 5 TO. penna stilografica con sistema di caricamento [..]
346
meccanismo a rotazione, corpo in metallo spazzolato finitura palladio, dettagli e viti finitura oro. Lunghezza [..]
345
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41536X. Firmato CARTIER. Dimensioni: 7 x 2,5 x 1,2 cm. [..]
344
343
corpo e cappuccio in lacca nera con godronatura verticali placcate in oro, pennino rodiato in oro 18k riportante [..]
342
corpo e cappuccio triangolari  dorati. Punzonata BVLGARI. Lunghezza 12,5 cm, peso 33 gr. Stato di conservazione: [..]
341
fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato. Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr. Stato di conservazione: **** [..]
340
fusto e cappuccio in PVD nero con finiture in oro; il fusto è marcato BVLGARI ed il pennino riporta la dicitura [..]
EUR 300,00 / 350,00
339
corpo liscio in argento 925/100. Punzonate BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy. Lunghezze 13,8 e 14 cm. Pesi [..]
338
risalente alla dominazione coloniale britannica dell'India, questa fiasca è riccamente decorata a sbalzo e cesello [..]
337
1) di forma circolare sbalzata e cesellata, con coperchio. Altezza x diametro: 4 x 7 cm; 2) a forma di ananas, [..]
336
335
334
base circolare con corpo rastremato, argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838, [..]
333
composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi [..]
332
Marcello Minotto (Venezia, 13 settembre 1906 – Milano, 12 gennaio 1998) è stato uno scultore, orafo, disegnatore, [..]
EUR 350,00 / 500,00
331
a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 350,00 / 500,00
330
a due luci poggianti su base sagomata con decori floreali, fusto impreziosito da quattro cavalli. Argento 800/1000, [..]
329
di forma circolare con coperchio traforato e inciso con stemma nobiliare, manico radiale in legno tornito. Argento [..]
328
di forma circolare con corpo liscio, poggiante su tre piedini a riccio cimati da foglie d'acanto. Argento 800/1000, [..]
327
a forma di foglia di nocciolo. Argento 925/1000 punzonato Giamaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
1 - 30  di 356 LOTTI