Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 426 LOTTI
662

TAKASHI MURAKAMI

2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in [..]
EUR 500,00
695

ACHE77

Xilografia su velina. mm 386x150. Timbro nero con la firma dell'artista in basso a destra.
EUR 90,00
580

CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]

1988. Acquaforte a colori. mm 390x250. Foglio: mm 805x600. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al [..]
EUR 100,00
642

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo e timbro postale [..]
EUR 300,00
643

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo commemorativo [..]
EUR 300,00
644

Andy Warhol

EUR 300,00
474

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso [..]
EUR 4.000,00
638

XALIUN

2019. Olio su tela. cm 80x100. Firma, data e titolo al verso a matita in alto a destra.
EUR 100,00
496

Pompeo Mariani

1893. Acquerello su cartone. cm 18,5x30,5. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro dello Studio [..]
EUR 180,00
525

DANTE GABRIELE ROSSETTI

Nucleo di 12 disegni diversificati per tecnica, supporto e soggetti rappresentati, ma applicati al medesimo album. [..]
EUR 18.000,00
401
1918-55. Corposa raccolta di ex libris contenuta entro album in formato oblungo rivestito di tela e pelle. cm [..]
EUR 500,00
454

Tito Conti

Olio su tavola. cm 23,7x32. Firmato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista e titolo poco leggibile [..]
EUR 200,00
670

Banksy

2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto : "American Depress", "Sign your life away", [..]
EUR 200,00
560

Gino Severini

1964. Acquaforte su carta filigranata. mm 245x195. Foglio: 650x460. meloni, 42 . Firmata a matita in basso a [..]
EUR 200,00
610

GIAN RUGGERO MANZONI

2011. Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente [..]
EUR 400,00
327

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI- MALESCI , CLIII . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 600,00
647

ROY LICHTESTEIN

Offset. mm 630x520 cad. Dati editoriali stampati al verso di ciascun foglio. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, [..]
EUR 600,00
410

MICHEL FINGESTEN

1939. Puntasecca. mm 170x120. Foglio: mm 243x175. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 164 . Firma a matita in basso [..]
EUR 80,00
326

Max Ernst

1971. Litografia su carta China. mm 178x136. Foglio: mm 335x255. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
375

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1910. Acquaforte su carta vergellata. mm 165x111. Foglio: mm 330x256.  DELTEIL, 23.  L'incisione è [..]
EUR 100,00
519

Mario Puccini

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata [..]
EUR 3.800,00
514

AMEDEO PREZIOSI

1857. Matita su carta lucida. mm 352x255. LEONE, 60 . Doppio studio di figure orientali, Bashi Bazouk (sulla [..]
EUR 300,00
516

AMEDEO PREZIOSI

1862-70. Matita su carta lucida. mm 246x357. LEONE, 160 . Dettagliato scorcio di figure e mercanti orientali [..]
EUR 300,00
667

Banksy

2010. Vernice spray su sportello metallico. cm 69x49,2. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 1.500,00
328

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 167x95. Foglio: mm 335x265. baboni-malesci, XI . Esemplare in tiratura coeva. Così [..]
EUR 360,00
546
1939. Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale [..]
EUR 700,00
383

TAVIK FRANTISEK SIMON

1906.  Acquatinta a colori. mm 347x445. Foglio: mm 370x460. Novak , 53; Baker , 9. Firmata a matita e [..]
EUR 200,00
377

HENRI RIVIÈRE

1908. Litografia a colori. mm 320x200. Foglio: mm 340x220. Firma e timbro d'artista in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 100,00
335

Giovanni Fattori

EUR 100,00
498

CORNELIU MICHAILESCU

Olio su tela. cm 73x49,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Al verso : etichetta manoscritta recante titolo, [..]
EUR 300,00
1 - 30  di 426 LOTTI