Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 426 LOTTI
606

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

EUR 200,00
607

EUR 1.000,00
608

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 1.000,00
609

Alberto Magnelli

1964. Acquaforte e dettaglio offset. mm 248x205. Foglio: mm 645x465. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 150,00
610

GIAN RUGGERO MANZONI

2011. Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente [..]
EUR 400,00
611

Piero Manzoni

2013. Latta stampata conservata in busta di plastica. diam. cm. 7. Busta di plastica: cm 15x7,5x7. Sopra: "Produced [..]
EUR 80,00
612

Elvio Marchionni

Creazione originale polimaterica a tecnica mista litografica e serigrafica in 29 colori con applicazione manuale [..]
EUR 200,00
613

Elvio Marchionni

2014. Bassorilievo a tecnica mista. cm 39,5x63,5. Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 260,00
614

Elvio Marchionni

Serigrafia polimaterica. mm 390x270 (visibili). Firmata in basso a destra e tiratura in numeri romani in basso [..]
EUR 200,00
615

GINO MAROTTA

1963. Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: [..]
EUR 50,00
616

UMBERTO MASTROIANNI

1974. Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
EUR 300,00
617

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 180,00
618

Walter Molino

Penna e inchiostro di china bruno e matita su carta. mm 205x295. Studi per figurini di abiti eleganti maschili [..]
EUR 150,00
619

MARCO MONATTI

2019. Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato [..]
EUR 300,00
620

BRUNO MUNARI

1992. Base litografica con interventi manuali su carta azzurra. mm 295x210. Divertente lettera d'auguri dedicata [..]
EUR 150,00
621

Ugo Nespolo

Acrilico su carta greve di cotone. mm 710x990. Firma a doppio pastello colorato in basso a sinistra. Opera accompagnata [..]
EUR 400,00
622

BENJAMIN NICHOLSON

1966. Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e [..]
EUR 900,00
623

NARCISSE NSIMAMBOTE

1999. Tecnica mista su tela applicata. cm 55,4x37,5. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita riportante [..]
EUR 200,00
624

RICHARD ORLINSKI

2022. Resina. cm 10x9x23. Tiratura del 2022 ed esaurita dopo pochi giorni. Conservato entro la sua scatola originale [..]
EUR 160,00
625

Antonio Possenti

Olio su tavola. cm 30x20. Firma in alto al centro.
EUR 500,00
626

Renato Ranaldi

1965. Penna e inchiostro di china nero su carta filigranata Fabriano. mm 480x660. Titolato, firmato e datato [..]
EUR 150,00
627

JOHN RATNER KULBERG

EUR 180,00
628

Hans Richter

1972. 1) Poesia 6 . 1972. Acquatinta a colori. mm 230x280. Foglio: mm 400x440. Firmata e datata a matita in [..]
EUR 150,00
629

SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE SALVATORE] MANGIONE

Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistr [..]
EUR 100,00
630

HÉCTOR SAUNIER

1974. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in [..]
EUR 70,00
631

DAVID ALFARO SIQUEROS

1973. Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci [..]
EUR 100,00
632

LUIGI SPACAL

1963. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 90,00
633

KUMI SUGAI

1957. Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma [..]
EUR 2.200,00
634

MIROSLAV SUTEJ

1972. Serigrafia colori con cerchi cinetici a sbalzo. mm 460x460. Foglio: mm 500x500. Firmata, datata e numerata [..]
EUR 130,00
635

Antoni Tàpies

Litografia su carta Rives. mm 495x655. Foglio: mm 635x900. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso [..]
EUR 260,00
331 - 360  di 426 LOTTI