Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 426 LOTTI
396
1939. raccolta di 29 ex libris tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 50/175x40/130. Foglio: mm 60/200x50/155. [..]
EUR 160,00
397

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

1943-46. Raccolta di 3 acqueforti ed 1 puntasecca. mm 95/172x70/85. Foglio: mm 132/205x100/125. Tre opere sono [..]
EUR 140,00
398

Franco Rognoni

1959. Acqueforti. mm 63/85x60/85. Foglio: mm 150x115 cad. Tutte le opere sono firmate o monogrammate in lastra. [..]
EUR 80,00
399

ENRICO VANNUCCINI

1945-79. Acqueforti. mm 80/135x75/100. Foglio: mm 130/200x94/142. Tutte le opere sono firmate in lastra, alcune [..]
EUR 180,00
400

ITALO ZETTI

1947-66. Raccolta di 8 xilografie. mm 70/115x50/77. Foglio: mm 90/152x72/106. Molte opere sono firmate a matita [..]
EUR 160,00
401
1918-55. Corposa raccolta di ex libris contenuta entro album in formato oblungo rivestito di tela e pelle. cm [..]
EUR 500,00
402

MICHEL FINGESTEN

Acquatinta a colori. mm 432x300. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Controfirma, tecnica [..]
EUR 150,00
403

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris Giovanni Botta . Fotoincisione. mm 94x80. Foglio: mm 147x133. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 302 [..]
EUR 150,00
404

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris G. Botta. Allegorie del convento di S. Maria dei Lumi. Fotoincisione. mm 120x75. Foglio: mm 167x110. [..]
EUR 120,00
405

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris G. Botta, De ma bibliothéque de l'art contemporaine . Fotoincisione. mm 105x80. Foglio: [..]
EUR 100,00
406

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris Giovanni Botta. L'architettura è la madre delle arti . 1938. Fotoincisione. mm 130x80. Foglio: [..]
EUR 100,00
407

MICHEL FINGESTEN

1) Dai miei libri turistici, Giovanni Botta. Au Revoir Cherie! Fotoincisione. mm 115x80. Foglio: mm 162x132. [..]
EUR 120,00
408

MICHEL FINGESTEN

1) Ex libris Lys Odilon. Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 236x123. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 234. [..]
EUR 300,00
409

MICHEL FINGESTEN

1937. 1) Ex libris Peter Fingesten. 1937. Puntasecca. mm 147x90. Foglio: mm 197x140. NECHWATAL, P. 60. Firmato [..]
EUR 300,00
410

MICHEL FINGESTEN

1939. Puntasecca. mm 170x120. Foglio: mm 243x175. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 164 . Firma a matita in basso [..]
EUR 80,00
411

MICHEL FINGESTEN

1940-42. 1) Ex libris G. Botta. (Pan ). 1940. Acquaforte. mm 85x55. foglio: mm 120x87. NECHWATAL, P. 51 . Firma, [..]
EUR 80,00
412

MICHEL FINGESTEN

1941-42. Linoleografia. mm 112x115. Foglio: mm 125x120.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 438.  Firmata [..]
EUR 80,00
413

MICHEL FINGESTEN

molto raro, 1941-43. Linoleografia. mm 180x145. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 435 . Firma [..]
EUR 80,00
414

MICHEL FINGESTEN

Molto rari, 1941-43. 1) Botta . 1942. Linoleografia. mm 70x110. Foglio: mm 85x115. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. [..]
EUR 100,00
415

MICHEL FINGESTEN

Molto rara, 1942. Linoleografia. mm 108x130. Foglio: mm 116x132. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST,  95. [..]
EUR 80,00
416

MICHEL FINGESTEN

Molto rari, 1942. 1) [Ex libris Giovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 87x85. Foglio: mm 102x91. MICHEL [..]
EUR 120,00
417

MICHEL FINGESTEN

1942-43. 1) [Ex libris Giovanni] Botta . 1942. Linoleografia. mm 80x90. Foglio: mm 108x100. MICHEL FINGESTEN [..]
EUR 120,00
418

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) [Ex libris] G[iovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 112x85. Foglio: mm 142x100. MICHEL FINGESTEN [..]
EUR 80,00
419
Entrambi olio su cartone. cm 33x27 (ovale) cad. Entrambi i dipinti riportano al verso la targhetta: "Prepared [..]
EUR 300,00
420
Olio su tela. cm 60x48. Al verso : Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta [..]
EUR 280,00
421
Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da [..]
EUR 200,00
422

Pietro Annigoni

1) Maciste . Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. Firma in basso a destra. 2) Studio [..]
EUR 200,00
423

E. AU CAPITAINE

1899. Olio su tavoletta. cm 16x31. Firma e data in basso ai lati.
EUR 150,00
424

NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS

Acquerello, matita e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 360x505. Firma ed iscrizione "141x52" [..]
EUR 400,00
425

PANCRACE BESSA

EUR 2.000,00
121 - 150  di 426 LOTTI