Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
61 - 90 di 225 LOTTI
Sette vassoi
in argento 800 e 925, Peso kg 7,250 cm 26,50x39,50-31,00x41,50-31,50x45,00-33,00x49,50-33,00x50,00-28,50x54,00-29,00x67,00 [..]
Dettaglio Lotto
Servizio tè e caffè con vassoio
in argento 925, Peso kg 5,380 cm 28,00-25,00-19,00-15,50-41,50x63,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e da caffé con vassoio
in argento, Peso kg 6,250 vassoio cm 45,00x71,00 h 28,00-26,00-18,00-15,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Due vassoi
in argento, Peso kg 2,775 cm 31,00x54,00-38,00x55,00 Italia, XX secolo di forma ovale, bordo liscio, con mani [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto
in argento, Peso kg 5,400 cm 54,80x68,30 Città di Sheffield di forma circolare, lavorato a sbalzo e cesello [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 4,900 (al netto degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da 101 pezzi: [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso
in argento, Peso kg 2,500 cm 16,40x40,00 Italia, XX secolo base circolare, corpo decorato a motivi vegetali con [..]
Dettaglio Lotto
Servizi di posate
in argento, Peso lordo kg 10,980 (peso stimato al netto lame kg 8,00) Italia, XX secolo composti da 172 posate [..]
Dettaglio Lotto
Piatto e centrotavola
in argento 800 e 925, Peso kg 2,920 cm 44,00-30,00x15,00 XX secolo piatto di forma rotonda decorato da foglie [..]
Dettaglio Lotto
Miracoli
Zuppiera e legumiera
in argento, Peso kg 2,293 cm 25,00x13,00-23,00x22,00 Italia, XX secolo a corpo liscio, con prese a pigna, recano [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè con vassoio
in argento, Peso kg 3,230 h cm 22,00-18,50-13,00-13,00 cm 35,00x54,50 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Tredici oggetti
in argento, Peso kg 2,831 cm 16,00-22,00-23,50x30,50-15,00 Italia, XX secolo composto da due cestini e undici [..]
Dettaglio Lotto
Tre vassoi
in argento, Peso kg 2,633 cm 11,00x8,00-18,00x13,00-19,00x14,00 Italia, XX secolo di forma ovale, con decori [..]
Dettaglio Lotto
Due legumiere
in argento, Peso kg 1,929 cm 14,00x23,00-16,00x21,00 XX secolo di forma rotonda, una con decoro Impero e presa [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 2,455 h cm 39,00 XX secolo a cinque fiamme, base e fusto con decoro floreale a rilievo.
Dettaglio Lotto
Martin Hall & Co
Importante servizio da dessert
in argento vermeil, Peso kg 12,200 (quattro candelieri con zavorra peso kg 6,300) cm 37,5x14,5 cm 28x21-34x25 [..]
Dettaglio Lotto
Federico Buccellati
Coppa
in argento 925, Peso g 1,215 h cm 17,00 Italia, XX secolo con ricco decoro a foglie e ghiande realizzato a sb [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI
Coppa Boscoreale
in argento 925 e vermeil, Peso g 855,90 diametro 16,50 h 16,50 Italia, XX secolo su base circolare gradinata, [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 97,35 h cm 6,00 Russia, inizi XX secolo con decoro floreale inciso in stile Liberty.
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento e vermeil, Peso g 241,70 cm 8,00x12,00 Italia, XX secolo interno in vermeil, corpo a torchon
Dettaglio Lotto
Piccolo boccale
in argento, Peso g 128,10 cm 7,50x8,00 Chester, 1903 con decori a sbalzo raffiguranti fiori e animali, reca incisione [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo boccale
in argento, Peso g 95,50 cm 5,50x8,00 Città di Sheffield, inizio XX secolo con decoro floreale realizzato a s [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 321,80 cm 9,00x11,50 Italia, XX secolo corpo con decoro martellato, di forma cilindrica.
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 129,40 cm 7,00x10,00 Città di Sheffield, 1890 decorato a sbalzo con tralci di vite, reca iniziali [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento 925, Peso g 212,90 cm 8,00x9,00 Londra, 1849 con decori applicati a tralci di vite.
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento e vermeil, Peso g 307,10 cm 7,50x13,00 Italia, XX secolo base rotonda, corpo liscio, interno in vermeil, [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 150,90 cm 8,00x11,00 Londra, 1886 a corpo liscio, con manico a ricciolo.
Dettaglio Lotto
Coppa
in argento, Peso g 191,80 cm 10,00x11,00 Londra, inizi XX secolo base rotonda con decori stile Impero, fusto [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 300,00 cm 7,50x11,50 Birmingham, 1921 a corpo liscio, difetti (lievi ammaccature).
Dettaglio Lotto
Bicchiere
in argento 925, Peso g 158,70 cm 8,00x10,50 Città di Sheffield, 1905 a corpo liscio, con manico a doppio ricc [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 225 LOTTI