Asta (1710)

Argenti

Argenti

lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 225 LOTTI
in argento, Peso lordo g 282,70 Francia, Germania Italia, tardo XIX secolo composto da due coppie di saliere [..]
in argento, Peso g 384,00 cm 17,00 XIX secolo piedini zoomorfi sormontati da decori a conchiglia, corpo martellato [..]
in argento, Peso g 270,00 Italia, XX secolo con inciso stemma nobiliare dei Borromeo, condizioni pari al nuovo, [..]
in argento, Peso g 608,00 h 15,00-17,00 Francia, tardo XIX secolo zuccheriera con interno in vermeil e presa [..]
in argento, Peso g 924,30 (comprensivo di zavorre) h cm 26,00 base diametro cm 12,00 XIX secolo a base rotonda, [..]
in argento e vermeil, Peso g 830,00 h cm 5,00-7,00-8,00 vassoio cm 9,50x5,00 composto da caffettiera, teiera, [..]
in argento, Peso g 560,00 cm 13,00x20,00-10,00x7,00 Italia, XX secolo cestino interamente traforato poggiante [..]

Greggio

in argento, Peso kg 1,028 diametro cm 34,50 Italia, XX secolo poggiante su quattro piedi a ricciolo, di forma [..]
in argento, Peso kg 1,012 cm 10,00-12,00-14,00-15,00 Italia, XX secolo composto da una caffettiera, una teiera, [..]
in argento e metallo, Peso kg 1,210 (al netto dell'inserto) h cm 29,00 Italia, XX secolo a base rotonda, fusto [..]
in argento, Peso g 1,245 cm 13,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con profilo polilobato.
in argento, Peso g 670,00 h 9,00-17,00 Italia, XX secolo una zuccheriera poggiante su tre piedini con coperchio [..]
in argento, Peso g 371,90 diametro cm 22,50 h cm 8,50 Italia, XX secolo poggiante su tre piedini, bordo riccamente [..]
in argento, Peso g 624,00 diametro cm 27,00 h cm 9,00 Italia, XX secolo di forma circolare, con decoro a spighe [..]
in argento, Peso kg 1,417 cm 24,00-21,00-17,00-14,00 XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e [..]
in argento, Peso g 559,00 Parigi, tardo XIX secolo decorate a foglie e boccioli, con interni in vermeil.
in argento, Peso g 680,00 due piatti sottobottiglia, un piattino ovale, cinque porta tovaglioli, due colini, due [..]

Tiffany & Co e Gorham

in argento sterling, Peso g 886,00 cm 23,00-25,00 XX secolo base rotonda, fusto liscio, coperchi con pomello [..]
in argento, Peso g 830,00 h cm 5,50-10,50-14,00-17,50 Italia, XX secolo composto da sette pezzi di servizi diversi:  [..]
in argento, Peso lordo g 264,00 Italia, XX secolo composto da sei forchette e sei coltelli, con scatola.
in metallo dorato e ceramica, Peso lordo g 942,00 composto da dodici forchette e dodici coltelli, con scatola.
in argento sterling, Peso g 466,00 XX secolo composto da quattro cucchiaini, una ciotolina, una zuccheriera e [..]
in argento, Peso g 254,00 Italia, XX secolo  forchettone e coltello, manico con stemma nobiliare dei Borromeo [..]
in argento, Peso g 487,00 composto da due salierine, due ciotole, una ciotola a forma di conchiglia, una scatola [..]
in argento, Peso lordo g 204,00 Italia, XX secolo composto da 6 forchettine, 6 coltellini, 1 paletta e 1 cucchiaio [..]
in argento, Peso g 19,50 Italia, XX secolo con decoro floreale sbalzato, con scatola.
in argento, Peso g 419,00 cm 8,00x21,00-17,50x10,00 XIX secolo corpo liscio con inciso stemma nobiliare e lattiera [..]
in argento, Peso g 29,50 un bicchierino, un portauovo e un cucchiaino, con scatola.
in argento, Peso g 530,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Inghilterra, Mosca, Vienna, Egitto, XIX-XX [..]
in argento, Peso kg 1,000 XX secolo composto da piattini, posacenere, portapillole e scatola.
181 - 210  di 225 LOTTI