Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
91 - 120 di 225 LOTTI
Grande centrotavola portafiori
in argento, Peso kg 4,200 cm 28,00x43,00x15,00 Italia, XX secolo di forma ovale, realizzato con motivo a corteccia [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto
in argento, Peso kg 5,400 cm 54,80x68,30 Città di Sheffield di forma circolare, lavorato a sbalzo e cesello [..]
Dettaglio Lotto
211
Grande scatola
in sterling silver, Peso kg 1,288 cm 15,00x23,00 Italia, XX secolo di forma rettangolare, con decoro scanalato [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso
in argento, Peso kg 2,500 cm 16,40x40,00 Italia, XX secolo base circolare, corpo decorato a motivi vegetali con [..]
Dettaglio Lotto
Martin Hall & Co
Importante servizio da dessert
in argento vermeil, Peso kg 12,200 (quattro candelieri con zavorra peso kg 6,300) cm 37,5x14,5 cm 28x21-34x25 [..]
Dettaglio Lotto
Lampada e porta mostarda
in argento, Peso g 522 cm 15,50-18,00 XIX secolo lampada poggiante su tre piedi con decoro ad angeli, porta mostarda [..]
Dettaglio Lotto
Lattiera e spargizucchero
in argento, Peso g 419,00 cm 8,00x21,00-17,50x10,00 XIX secolo corpo liscio con inciso stemma nobiliare e lattiera [..]
Dettaglio Lotto
Lattiera e zuccheriera
in argento, Peso g 559,00 Parigi, tardo XIX secolo decorate a foglie e boccioli, con interni in vermeil.
Dettaglio Lotto
Legumiera
in argento, Peso kg 1,209 cm 23,50x31,50 Italia, XX secolo di forma ovale, profilo liscio con presa a riccio [..]
Dettaglio Lotto
215
Luca Crippa, Valeriano Trubbiani
L'ultima primavera e Tucano
in argento ed oro 24k, Peso g 758,00 cm 15,80x17,80 (compresa cornice) multiplo 147/2500 e 31/2500
Dettaglio Lotto
Nove campanelli
in metallo argentato, Peso kg 2,000 h da cm 16,00-10,00 di varie forme e raffigurazioni, di cui due dorati.
Dettaglio Lotto
Nove oggetti da scrivania
in argento, Peso kg 1,330 (comprensivo della lente e degli inserti non in argento) cm 15,00x18,50-10,00-7,00-7,50x19,00 [..]
Dettaglio Lotto
Nove oggetti da tavola
in argento, Peso kg 1,939 cm 33,00-26,50-19,00-12,00 Italia, XX secolo composto da un centrotavola, una formaggiera [..]
Dettaglio Lotto
Oliera
in argento, Peso g 607,20 cm 22,00x32,00 XIX secolo poggiante su piedini a ricciolo con decoro in stile Impero, [..]
Dettaglio Lotto
Miracoli
Otto bicchieri con vassoio
in argento, Peso kg 2,405.80 cm 8,50x9,00-32,00x45,50 Italia, XX secolo bicchieri con interno in vermeil e vassoio [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Otto oggetti
in argento 925, Peso lordo kg 1,570, piatto diametro cm 21,00 Italia, XX secolo una fibbia firmata M. Buccellati [..]
Dettaglio Lotto
Otto saliere
in argento, Peso g 480,00 h cm 18,00-9,50 Italia, XX secolo due a base circolare e corpo sagomato, sei poggianti [..]
Dettaglio Lotto
213
Otto scatole con smalti e pietre dure
in argento, Peso g 993,00 Russia, XX secolo composto da tre portasigarette, quattro tabacchiere e un cofanetto, [..]
Dettaglio Lotto
Piatto da portata
in argento, Peso kg 1,820 diametro cm 44,50 di forma rotonda con decoro in stile Impero.
Dettaglio Lotto
Ventrella
Piatto da portata
in argento, Peso kg 1,790 diametro cm 43,50 Italia, XX secolo di forma rotonda a profilo polilobato, punzone [..]
Dettaglio Lotto
Piatto e centrotavola
in argento 800 e 925, Peso kg 2,920 cm 44,00-30,00x15,00 XX secolo piatto di forma rotonda decorato da foglie [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo boccale
in argento, Peso g 95,50 cm 5,50x8,00 Città di Sheffield, inizio XX secolo con decoro floreale realizzato a s [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo boccale
in argento, Peso g 128,10 cm 7,50x8,00 Chester, 1903 con decori a sbalzo raffiguranti fiori e animali, reca incisione [..]
Dettaglio Lotto
Portaghiaccio
in argento, Peso kg 1,200 (al netto dell'inserto non in argento) cm 16,00x20,00 Italia, XX secolo di forma rotonda [..]
Dettaglio Lotto
Portaghiaccio
in argento, Peso kg 1,315 h cm 22,50 Italia, XX secolo a profilo polilobato con decoro a conchiglie.
Dettaglio Lotto
Portagrissini
in argento, Peso g 299,00 cm 28,00x12,50 Italia, XX secolo profilo sagomato poggiante su quattro piedini.&nbs [..]
Dettaglio Lotto
Tiffany & Co.
Posacenere
in argento 925, Peso g 523,00 cm 18,00x18,00 USA, XX secolo liscio di forma quadrata, reca incisioni to Mina- [..]
Dettaglio Lotto
Miracoli
Posate da dolce con piatto
in argento vermeil, Peso kg 1,260 piatto diametro cm 31,00 XX secolo quattro serviti, sei forchettine e sei [..]
Dettaglio Lotto
Quattro centrotavola
in argento, Peso kg 2,220 cm 18,00-23,00-24,00-29,00 Italia, XX secolo uno con decoro a frutti firmato Brandimarte, [..]
Dettaglio Lotto
Quattro centrotavola
in argento, Peso kg 2,377 diametro cm 11,00-12,00-13,00-13,50 Italia, XX secolo di forma circolare, due poggianti [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 225 LOTTI