Asta (1710)

Argenti

Argenti

lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 225 LOTTI
in argento, Peso kg 4,200 cm 28,00x43,00x15,00 Italia, XX secolo di forma ovale, realizzato con motivo a corteccia [..]
in argento, Peso kg 5,400 cm 54,80x68,30 Città di Sheffield di forma circolare, lavorato a sbalzo e cesello [..]
211
in sterling silver, Peso kg 1,288 cm 15,00x23,00 Italia, XX secolo di forma rettangolare, con decoro scanalato [..]
in argento, Peso kg 2,500 cm 16,40x40,00 Italia, XX secolo base circolare, corpo decorato a motivi vegetali con [..]

Martin Hall & Co

in argento vermeil, Peso kg 12,200 (quattro candelieri con zavorra peso kg 6,300) cm 37,5x14,5 cm 28x21-34x25 [..]
in argento, Peso g 522 cm 15,50-18,00 XIX secolo lampada poggiante su tre piedi con decoro ad angeli, porta mostarda [..]
in argento, Peso g 419,00 cm 8,00x21,00-17,50x10,00 XIX secolo corpo liscio con inciso stemma nobiliare e lattiera [..]
in argento, Peso g 559,00 Parigi, tardo XIX secolo decorate a foglie e boccioli, con interni in vermeil.
in argento, Peso kg 1,209 cm 23,50x31,50 Italia, XX secolo di forma ovale, profilo liscio con presa a riccio [..]
215

Luca Crippa, Valeriano Trubbiani

in argento ed oro 24k, Peso g 758,00 cm 15,80x17,80 (compresa cornice) multiplo 147/2500 e 31/2500
in metallo argentato, Peso kg 2,000 h da cm 16,00-10,00 di varie forme e raffigurazioni, di cui due dorati.
in argento, Peso kg 1,330 (comprensivo della lente e degli inserti non in argento) cm 15,00x18,50-10,00-7,00-7,50x19,00 [..]
in argento, Peso kg 1,939 cm 33,00-26,50-19,00-12,00 Italia, XX secolo composto da un centrotavola, una formaggiera [..]
in argento, Peso g 607,20 cm 22,00x32,00 XIX secolo poggiante su piedini a ricciolo con decoro in stile Impero,  [..]

Miracoli

in argento, Peso kg 2,405.80 cm 8,50x9,00-32,00x45,50 Italia, XX secolo bicchieri con interno in vermeil e vassoio [..]

BUCCELLATI

in argento 925, Peso lordo kg 1,570, piatto diametro cm 21,00 Italia, XX secolo una fibbia firmata M. Buccellati [..]
in argento, Peso g 480,00 h cm 18,00-9,50 Italia, XX secolo due a base circolare e corpo sagomato, sei poggianti [..]
213
in argento, Peso g 993,00 Russia, XX secolo composto da tre portasigarette, quattro tabacchiere e un cofanetto, [..]
in argento, Peso kg 1,820 diametro cm 44,50 di forma rotonda con decoro in stile Impero.

Ventrella

in argento, Peso kg 1,790 diametro cm 43,50 Italia, XX secolo di forma rotonda a profilo polilobato, punzone [..]
in argento 800 e 925, Peso kg 2,920 cm 44,00-30,00x15,00 XX secolo piatto di forma rotonda decorato da foglie [..]
in argento, Peso g 95,50 cm 5,50x8,00 Città di Sheffield, inizio XX secolo con decoro floreale realizzato a s [..]
in argento, Peso g 128,10 cm 7,50x8,00 Chester, 1903 con decori a sbalzo raffiguranti fiori e animali, reca incisione [..]
in argento, Peso kg 1,200 (al netto dell'inserto non in argento) cm 16,00x20,00 Italia, XX secolo di forma rotonda [..]
in argento, Peso kg 1,315 h cm 22,50 Italia, XX secolo a profilo polilobato con decoro a conchiglie.
in argento, Peso g 299,00 cm 28,00x12,50 Italia, XX secolo profilo sagomato poggiante su quattro piedini.&nbs [..]

Tiffany & Co.

in argento 925, Peso g 523,00 cm 18,00x18,00 USA, XX secolo liscio di forma quadrata, reca incisioni to Mina- [..]

Miracoli

in argento vermeil, Peso kg 1,260 piatto diametro cm 31,00 XX secolo quattro serviti, sei forchettine e sei [..]
in argento, Peso kg 2,220 cm 18,00-23,00-24,00-29,00 Italia, XX secolo uno con decoro a frutti firmato Brandimarte, [..]
in argento, Peso kg 2,377 diametro cm 11,00-12,00-13,00-13,50 Italia, XX secolo di forma circolare, due poggianti [..]
91 - 120  di 225 LOTTI