Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
31 - 60 di 225 LOTTI
Cestino
in argento, Peso g 371,90 diametro cm 22,50 h cm 8,50 Italia, XX secolo poggiante su tre piedini, bordo riccamente [..]
Dettaglio Lotto
Cinque centrotavola
in argento, Peso kg 2,330 cm 24,20x24,40-20,50x26,80-18,30x31,50-26,50x26,50-33,70x29,60 Italia, XX secolo di [..]
Dettaglio Lotto
James Dixon & Sons
Cinque cestini
in argento, Peso g 927,00 cm 12,00x18,00-23,00x31,00 Città di Sheffield, 1909 interamente traforati con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Cinque ciotole
in argento, Peso kg 1,731 Italia, XX secolo di varie forme e decori.
Dettaglio Lotto
Cinque oggetti
in argento 800 e 925, Peso kg 2,225 diametro cm 9,00-9,50-12,00 cm 8,00x6,50 Italia, XX secolo due cestini traforati, [..]
Dettaglio Lotto
Cinque oggetti
in argento, Peso kg 2,230 cm 13,50-13,50x8,50-26,00-27,00-28,00-21,50x40,50 Italia, XX secolo composto da un [..]
Dettaglio Lotto
Cinque oggetti da scrivania
in argento 925 e cristallo, Peso lordo kg 1,341 Inghilterra, Francia e USA, inizi XX secolo composto da un calamaio [..]
Dettaglio Lotto
Cintura
in argento, Peso g 243,00 XX secolo con lavorazione a tessuto e fibbia con gallo, di gusto mediorientale.
Dettaglio Lotto
Cioccolatiera
in argento, Peso g 384,00 cm 17,00 XIX secolo piedini zoomorfi sormontati da decori a conchiglia, corpo martellato [..]
Dettaglio Lotto
Greggio
Ciotola
in argento e vermeil, Peso g 202,00 cm 16,00x5,00 Italia, XX secolo di forma ottagonale con interno in vermei [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI
Conchiglia
in argento, Peso g 130,00 cm 6,50x8,50 Italia, XX secolo con rivestimento in argento.
Dettaglio Lotto
Coppa
in argento, Peso g 191,80 cm 10,00x11,00 Londra, inizi XX secolo base rotonda con decori stile Impero, fusto [..]
Dettaglio Lotto
Federico Buccellati
Coppa
in argento 925, Peso g 1,215 h cm 17,00 Italia, XX secolo con ricco decoro a foglie e ghiande realizzato a sb [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI
Coppa Boscoreale
in argento 925 e vermeil, Peso g 855,90 diametro 16,50 h 16,50 Italia, XX secolo su base circolare gradinata, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 2,320 (comprensivo delle basi appesantite) cm 26,00x26,00 XX secolo a cinque fiamme con decori [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 1,400 cm 30,00x15,50 Italia, XX secolo a due fiamme, base ovale, al centro decoro a pellacce [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 2,455 h cm 39,00 XX secolo a cinque fiamme, base e fusto con decoro floreale a rilievo.
Dettaglio Lotto
De Vecchi
Coppia di candelieri
in argento 925, Peso g 614,50 cm 20,00x16,00 cm 17,00x14,00 Italia, XX secolo design geometrico con centrale [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 547,00 (comprensivo delle basi appesantite) h cm 28,00 Italia, XX secolo base rotonda, con [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso lordo kg 1,472 (comprensivo delle basi appesantite) cm 25,00 Italia, XX secolo base ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento 925, Peso g 568,00 (comprensivo di zavorra) h cm 22,00 Italia, XX secolo con base circolare e fusto [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 924,30 (comprensivo di zavorre) h cm 26,00 base diametro cm 12,00 XIX secolo a base rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di posate da portata
silver plated, Peso lordo g 302,00 Inghilterra, tardo XIX secolo coltello a paletta e forchettone con incisioni [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di posate per insalata
in argento 925, Peso lordo g 206,70 Messico, inizi XX secolo con linee tondeggianti, manici in legno di palissandro [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Cornice portafotografie
in argento 925, Peso kg 1,071 (comprensivo del vetro e delle parti non in argento) cm 22,5x28,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Cornice portafotografie
in argento 925, Peso kg 1,094 (comprensivo del vetro e dele parti non in argento) cm 22,50x28,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Cornice portafotografie
in argento 925, Peso kg 1,079 (comprensivo del vetro e delle parti non in argento)cm 22,50x28,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Diciassette oggetti
in argento, Peso g 640,00 (comprensivo delle parti non in argento) composto da sette scatole, quattro piattini, [..]
Dettaglio Lotto
Diciotto oggetti
in argento, Peso g 955,00 composto da quattro piccoli posaceneri a conchiglia, un automobile, cinque animali, [..]
Dettaglio Lotto
Diciotto oggetti da cocktail
in argento 800 e 925, Peso g 366,00 XX secolo un tappo, un salvagocce, quattordici cucchiai da shaker di servizi [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 225 LOTTI