Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
151 - 180 di 225 LOTTI
Due coppe con piattini e cucchiaio
in argento, Peso g 695,60 cm 13,00 XX secolo coppe con coperchio con presa floreale e interno in vermeil, piattini [..]
Dettaglio Lotto
222
Due ciotole ed un boccale
in argento, Peso g 742,30 cm 15,00x20,00-15,00x20,00 h cm 10,00 Inghilterra e Italia, XX secolo una ciotola con [..]
Dettaglio Lotto
Due cestini
in argento 800 e 925, Peso g 240,00 cm 16,00-18,00 Italia, XX secolo un cestino a decoro martellato ed un cestino [..]
Dettaglio Lotto
Due centrotavola
in argento, Peso kg 1,820 cm 34,00 Italia, XX secolo uno poggiante su quattro piedini con bordo traforato a volute [..]
Dettaglio Lotto
Due caraffe
in metallo argentato, legno e vetro, Peso lordo kg 3,668 cm 25,00-27,00 XX secolo thermos in legno con fasce, [..]
Dettaglio Lotto
Due boccette porta profumo
in argento, Peso lordo g 252,80 cm 14,50-8,00 Inghilterra, XIX secolo con boccette interne in vetro, difetti [..]
Dettaglio Lotto
CUSI
Due accendini da tavolo e un posacenere
in argento e metallo, Peso lordo g 344,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo accendini [..]
Dettaglio Lotto
Dodici piattini
in argento, Peso kg 2,016 diametro cm 19,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con profilo godronato.
Dettaglio Lotto
Dodici oggetti
in argento, Peso kg 1,696 Italia, XX secolo composto da un vassoio, sei ciotole, un piattino, due contenitori, [..]
Dettaglio Lotto
Dodici flutes
in argento e vermeil, Peso kg 1,340 h cm 19,50 Italia, XX secolo a fusto liscio.
Dettaglio Lotto
218
Dodici decorazioni natalizie
in metallo argentato, Peso g 852,00 da cm 21,00-12,00 raffiguranti frutti diversi, una pipa e un pesce, di varie [..]
Dettaglio Lotto
Dieci oggetti
in argento, Peso kg 3,880 Italia, XX secolo composto da otto piatti, una ciotola e un vassoio, di varie forme [..]
Dettaglio Lotto
Dieci oggetti
in argento, Peso g 280,00 XX secolo tre scatole, un fermasoldi, un portafiammiferi, quattro piattini e un porta [..]
Dettaglio Lotto
Dieci ciotole lavadita
in argento, Peso g 1,245 cm 13,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con profilo polilobato.
Dettaglio Lotto
219
CUSI
Dieci addobbi natalizi
in argento e metallo argentato, Peso g 770,60 da cm 6,00-18,00 Italia, XX secolo raffiguranti zucca, mandarino, [..]
Dettaglio Lotto
Diciotto oggetti da cocktail
in argento 800 e 925, Peso g 366,00 XX secolo un tappo, un salvagocce, quattordici cucchiai da shaker di servizi [..]
Dettaglio Lotto
Diciotto oggetti
in argento, Peso g 955,00 composto da quattro piccoli posaceneri a conchiglia, un automobile, cinque animali, [..]
Dettaglio Lotto
Diciassette oggetti
in argento, Peso g 640,00 (comprensivo delle parti non in argento) composto da sette scatole, quattro piattini, [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Cornice portafotografie
in argento 925, Peso kg 1,079 (comprensivo del vetro e delle parti non in argento)cm 22,50x28,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Cornice portafotografie
in argento 925, Peso kg 1,094 (comprensivo del vetro e dele parti non in argento) cm 22,50x28,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Cornice portafotografie
in argento 925, Peso kg 1,071 (comprensivo del vetro e delle parti non in argento) cm 22,5x28,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di posate per insalata
in argento 925, Peso lordo g 206,70 Messico, inizi XX secolo con linee tondeggianti, manici in legno di palissandro [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di posate da portata
silver plated, Peso lordo g 302,00 Inghilterra, tardo XIX secolo coltello a paletta e forchettone con incisioni [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 924,30 (comprensivo di zavorre) h cm 26,00 base diametro cm 12,00 XIX secolo a base rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento 925, Peso g 568,00 (comprensivo di zavorra) h cm 22,00 Italia, XX secolo con base circolare e fusto [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso lordo kg 1,472 (comprensivo delle basi appesantite) cm 25,00 Italia, XX secolo base ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 547,00 (comprensivo delle basi appesantite) h cm 28,00 Italia, XX secolo base rotonda, con [..]
Dettaglio Lotto
De Vecchi
Coppia di candelieri
in argento 925, Peso g 614,50 cm 20,00x16,00 cm 17,00x14,00 Italia, XX secolo design geometrico con centrale [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 2,455 h cm 39,00 XX secolo a cinque fiamme, base e fusto con decoro floreale a rilievo.
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 1,400 cm 30,00x15,50 Italia, XX secolo a due fiamme, base ovale, al centro decoro a pellacce [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 225 LOTTI