Asta (1710)

Argenti

Argenti

lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 225 LOTTI
in argento, Peso g 695,60 cm 13,00 XX secolo coppe con coperchio con presa floreale e interno in vermeil, piattini [..]
222
in argento, Peso g 742,30 cm 15,00x20,00-15,00x20,00 h cm 10,00 Inghilterra e Italia, XX secolo una ciotola con [..]
in argento 800 e 925, Peso g 240,00 cm 16,00-18,00 Italia, XX secolo un cestino a decoro martellato ed un cestino [..]
in argento, Peso kg 1,820 cm 34,00 Italia, XX secolo uno poggiante su quattro piedini con bordo traforato a volute [..]
in metallo argentato, legno e vetro, Peso lordo kg 3,668 cm 25,00-27,00 XX secolo thermos in legno con fasce, [..]
in argento, Peso lordo g 252,80 cm 14,50-8,00 Inghilterra, XIX secolo con boccette interne in vetro, difetti [..]

CUSI

in argento e metallo, Peso lordo g 344,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo accendini [..]
in argento, Peso kg 2,016 diametro cm 19,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con profilo godronato.
in argento, Peso kg 1,696 Italia, XX secolo composto da un vassoio, sei ciotole, un piattino, due contenitori, [..]
in argento e vermeil, Peso kg 1,340 h cm 19,50 Italia, XX secolo a fusto liscio.
218
in metallo argentato, Peso g 852,00 da cm 21,00-12,00 raffiguranti frutti diversi, una pipa e un pesce, di varie [..]
in argento, Peso kg 3,880 Italia, XX secolo composto da otto piatti, una ciotola e un vassoio, di varie forme [..]
in argento, Peso g 280,00 XX secolo tre scatole, un fermasoldi, un portafiammiferi, quattro piattini e un porta [..]
in argento, Peso g 1,245 cm 13,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con profilo polilobato.
219

CUSI

in argento e metallo argentato, Peso g 770,60 da cm 6,00-18,00 Italia, XX secolo raffiguranti zucca, mandarino, [..]
in argento 800 e 925, Peso g 366,00 XX secolo un tappo, un salvagocce, quattordici cucchiai da shaker di servizi [..]
in argento, Peso g 955,00 composto da quattro piccoli posaceneri a conchiglia, un automobile, cinque animali, [..]
in argento, Peso g 640,00 (comprensivo delle parti non in argento) composto da sette scatole, quattro piattini, [..]

BUCCELLATI

in argento 925, Peso kg 1,079 (comprensivo del vetro e delle parti non in argento)cm 22,50x28,00 Italia, XX secolo [..]

BUCCELLATI

in argento 925, Peso kg 1,094 (comprensivo del vetro e dele parti non in argento) cm 22,50x28,00 Italia, XX secolo [..]

BUCCELLATI

in argento 925, Peso kg 1,071 (comprensivo del vetro e delle parti non in argento) cm 22,5x28,00 Italia, XX secolo [..]
in argento 925, Peso lordo g 206,70 Messico, inizi XX secolo con linee tondeggianti, manici in legno di palissandro [..]
silver plated, Peso lordo g 302,00 Inghilterra, tardo XIX secolo coltello a paletta e forchettone con incisioni [..]
in argento, Peso g 924,30 (comprensivo di zavorre) h cm 26,00 base diametro cm 12,00 XIX secolo a base rotonda, [..]
in argento 925, Peso g 568,00 (comprensivo di zavorra) h cm 22,00 Italia, XX secolo con base circolare e fusto [..]
in argento, Peso lordo kg 1,472 (comprensivo delle basi appesantite) cm 25,00 Italia, XX secolo base ottagonale, [..]
in argento, Peso g 547,00 (comprensivo delle basi appesantite) h cm 28,00 Italia, XX secolo base rotonda, con [..]

De Vecchi

in argento 925, Peso g 614,50 cm 20,00x16,00 cm 17,00x14,00 Italia, XX secolo design geometrico con centrale [..]
in argento, Peso kg 2,455 h cm 39,00 XX secolo a cinque fiamme, base e fusto con decoro floreale a rilievo.
in argento, Peso kg 1,400 cm 30,00x15,50 Italia, XX secolo a due fiamme, base ovale, al centro decoro a pellacce [..]
151 - 180  di 225 LOTTI