Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 139 LOTTI

Manifattura orientale, XIX secolo

cm 60x28 cad.

Jacopo Cestaro

Olio su tela, cm 50x40 entro cornice in legno ebanizzato e dorato
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Carlo Coppola (attivo a Napoli dal 1639 – c. 1672)

coppia di oli su tela, cm 66x77,5 cad. a) siglato cc in basso a sinistra ; b) siglato cc in basso al centro
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Nicola Viso

olio su tela, cm 50x74 firmato N. Viso in basso al centro

Cerchia di Luca Giordano

olio su tela, cm 125 x 177  Il dipinto qui proposto presenta affinitā compositive con il prototipo ideato [..]

Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)

olio su tela, cm 60x79,5 entro cornice in legno intagliato e dorato fino di manifattura napoletana della fine [..]

Tommaso Ruiz (attivo a Napoli verso la metà del secolo XVIII)

olio su prima tela, cm 50x75,5 1745 firmato e datato Tomaso Ruiz F. 1745 in basso a sinistra in prima tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola napoletana fine XVII secolo

Olio su tela, cm 96x120
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Spagna, inizi XIX secolo

olio su tela, cm 100x75
EUR 2.200,00 / 2.800,00

coppia di oli su tela, cm 125x120 cad. Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli abiti [..]

cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 – La Valletta, 1699)

olio su tela, cm 90x70 entro cornice dorata e intagliata del XIX secolo

Scuola lombarda, XVI secolo

Olio su tela, cm 28x30 entro ricca cornice in legno ebanizzato e dorato a più ordini di intaglio

Scuola Napoletana, seconda metà XVII secolo

olio su tela, cm 87x67

seguace di Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)

Olio su tavola, cm 37x30
EUR 600,00 / 1.000,00

Scuola dell'Italia centrale

Olio su tela, cm 76x64
EUR 600,00 / 1.000,00

olio su tavola, cm 35x25

Scuola italiana, XVIII secolo

olio su rame, cm 39,5x29,5

Jacopo Cestaro

olio su tela, cm 76x51

Olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno dorato ed ebanizzato, cm 151x97

attribuito a Scipione Compagno (Napoli, 1624 circa- post 1680)

Olio su tela, cm 74x94
EUR 4.000,00 / 8.000,00

seguace di Jacques Louis David ( Paris,1748-1825)

olio su tela, cm 95x131

Scuola dell'Italia centrale, ultimo quarto del XVI secolo

olio su rame, cm 45x35 entro importante cornice coeva in legno laccato e dorato con inserti ramini mistilinei [..]

cerchia di Francesco De Mura

Olio su tela, cm 75x125

cerchia di Charles Le Brun (Parigi, 1619 – Parigi, 1690)

olio su rame, cm 24x34 Il presente dipinto č tratto dalla composizione dell'opera omonima di Charles Le Brun, [..]

cerchia di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

Olio su tela, cm 75x100 per il presente dipinto č stata avanzata l'attribuzione al pittore Jacopo Cestaro (Bagnoli [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Scuola napoletana seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm 40x30 Bibliografia: Achille della Ragione Un matrimonio mistico di Santa Caterina di Luca [..]

cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656)

Olio su tela, cm 78x65

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)

olio su tela, cm 100x80 Provenienza: Verona, Collezione Malavasi Il dipinto č corredato da una scheda critica [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Fedele Fischetti

olio su tela, cm 103x77 entro  cornice bianca stile impero con battuta liscia  perline dorate sul bordo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

cerchia di François de Nomè, detto Monsù Desiderio

Olio su tela, cm 36x56
91 - 120  di 139 LOTTI