Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 139 LOTTI

Napoli, fine XVII secolo

a) cm 28; b) cm 25
EUR 800,00 / 1.500,00

Fabbriche di Montelupo, seconda metà del XVI secolo

h. cm 24

Manifattura napoletana, XVIII secolo

in maiolica dipinta in bianco e blu, h cm 17

Lorenzo Salandra, Napoli metà del XVIII secolo

h. cm 22 cad.

Fabbriche di Laterza, prima metà del XVII secolo

h. cm 19

Fabbriche napoletane, prima metà del XVIII secolo

h. cm 14  in maiolica blu con paesaggio e veduta architettonica
EUR 600,00 / 1.200,00

Bottega di Francesco Paolo Brandi, ultimo quarto XVII secolo

h. cm 21 cad.

Napoli o Cerreto seconda metà del XVIII secolo

in maiolica bianca con decoro policromo, cm 18x22 cad.
EUR 600,00 / 1.200,00

Caltagirone, XIX secolo

in maiolica, cm h. 32 decorata in blu con busti entro riserve, e motivi floreali e fogliacei

Scuola napoletana, XVIII secolo

h cm 13 in terracotta policroma
EUR 700,00 / 800,00

Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo

h cm 38 ca vestitura: abito in seta blu e oro

h cm 37 ali in legno policromo

h cm 38

h cm 34 ali in legno policromo

h cm 33 ca. ali in legno policromo

h cm 35 ca vestitura: tunica in ormesino beige, stola azzurra

h cm 30 con ali in legno policromo

Fiandre XVIII secolo

cm 143x124 sovraporta tessuto in lana e seta raffigurante scena di Narciso stante alla fonte entro medaglione [..]

Maestranze toscane della seconda metà del XVII secolo

cm 23x30

Napoli, prima metà del XVIII secolo

cm 16x30 i dipinti potrebbero essere attribuiti a Fedele Fischetti (Napoli, 1732 – 1792)
cm 77 cad. finemente cesellati a motivi neoclassici Sotto la base reca antico cartiglio Reale Amministrativa [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Napoli, fine XVIII secolo

cm 84x34x54 in legno laccato e intagliato con piano semicircolare in finto marmo verde sorretto da una gamba  [..]
cm 124x116x235 in legno di palissandro intarsiato

Venezia, inizi XX secolo

cm 175x111 decorata con fiori dipinti e vetri colorati piccole mancanze e rotture.

Erard Freres Francia, XIX secolo

cm 160x45x80 in legno laccato e  intagliato, decorata entro formelle con grifoni, animali fantastici ed [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Sicilia, XVIII secolo

cm 137x70x130 a tre cassetti con piano in marmo grigio striato e  sagomato, fronte e fianchi mossi, decorato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
cm 134x37x90 in legno di mogano e piano in marmo bianco, a colonna piena, elementi decorativi in bronzo dorato, [..]

Toscana, inizi XIX secolo

cm 75x78x141 in legno di  ciliegio, doppie colonne ebanizzate su capitelli dorati, base rivestita in pelle [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
cm 180x107 trame e orditi in seta e annodatura in lane kork & seta Le animazioni sono tratte dalle quartine [..]
61 - 90  di 139 LOTTI