Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 139 LOTTI

Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789)

coppia di oli su tela, cm 120x110 cad. a)segnato, siglato e datato in basso a destra “La Clemenza/G.B.P [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Scuola napoletana, XVIII secolo

coppia di tele in ovale, cm 52x42 cad. entro cornice con ricca cimasa in legno dorato e intagliato
EUR 7.000,00 / 8.000,00

attribuito a Alessandro Salucci (attivo a Firenze nel XVII secolo) e Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1666)

coppia di oli su tela, cm 120x170 cad. L’attribuzione della bella coppia di dipinti qui presentati ad Alessandro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Pittore di corte attivo a Napoli nei primi anni del XIX secolo

coppia di oli su tela, cm 125x120 cad. Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli abiti [..]

Manifattura Giustiniani, prima metà del XIX secolo

coppia di bustini in terracotta, a) cm 21; b) cm 18
EUR 300,00 / 600,00

Carlo Coppola (attivo a Napoli dal 1639 – c. 1672)

coppia di oli su tela, cm 66x77,5 cad. a) siglato cc in basso a sinistra ; b) siglato cc in basso al centro
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Napoli, fine XVII secolo

a) cm 28; b) cm 25
EUR 800,00 / 1.500,00

Manifattura napoletana, XVIII secolo

in maiolica dipinta in bianco e blu, h cm 17

Fabbriche di Montelupo, seconda metà del XVI secolo

h. cm 24

Spagna, prima metà XIX secolo

disegno acquerellato, cm 43x45 Sic floret decoro decus ( Cosė la bellezza rifulge per decoro) recita la fascia [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Paolo de Matteis e studio

olio su tela, cm 90x140 reca sul retro della tela firma probabilmente apocrifa Il dipinto, trattando una tematica [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Francia, inizio XIX secolo

cm 48x23 in bronzo fuso e dorato su base circolare La tecnica con cui č sbalzato il cilindro inferiore riporta [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00

Roma, fine XVIII secolo

coppia di bassorilievi in marmo bianco, diam. cm 24

Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo

h cm 38

h cm 34 ali in legno policromo

h cm 30 con ali in legno policromo

h cm 33 ca. ali in legno policromo

h cm 37 ali in legno policromo

Scuola napoletana, fine XVII inizi XVIII secolo

olio su tela, cm 85x117 L'opera è accompagnata da una comunicazione scritta del prof. Giancarlo Sestrieri [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Scuola romana XVII secolo

Olio su tela, cm 88x73 Reca sul retro un sigillo in ceralacca ottocentesco e una scritta pių antica. Il dipinto [..]

Sicilia, prima metà del XIX secolo

coppia di altorilievi in bronzo, cm 30x25 cad.

attribuito ad Andrea Locatelli (Roma 1695-1741)

coppia di oli su tela, cm 100x75 cad.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Erard Freres Francia, XIX secolo

cm 160x45x80 in legno laccato e  intagliato, decorata entro formelle con grifoni, animali fantastici ed [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

cerchia di François de Nomè, detto Monsù Desiderio

Olio su tela, cm 36x56

Monogrammista 'FDG', attivo alla fine XVII secolo

coppia di oli su tela, cm 128x152 cad. a) monogramma FDG e data 1696 sull'orcio b) monogramma DG sull'anguria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

cerchia di Francesco De Mura

Olio su tela, cm 75x125

Fabbriche di Deruta seconda metà del XVI secolo

Scultura in maiolica policroma, h. cm 30

Manifattura di Sevres, 1819

scultura in biscuit, h cm 24 inciso sul retro il marchio di fabbrica SEVRES, la data dell' 8 aprile 1819,la numerazione [..]
1 - 30  di 139 LOTTI