Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 139 LOTTI

Manifattura di Sevres, 1819

scultura in biscuit, h cm 24 inciso sul retro il marchio di fabbrica SEVRES, la data dell' 8 aprile 1819,la numerazione [..]

Napoli, inizi XIX secolo

cm 18x35 con stecche eseguite a Torre del Greco ed istoriate in oro, pagina decorata e ricamata con scena galante [..]

Roma, XIX secolo

cm 6x5 ca cad. entrambi con fima incisa T Saulini f. raffiguranti i profili ritratti di Albert Edward (1841-1910), [..]

Vienna, inizi XIX secolo

cm 7x5 Augusta era figlia secondogenita del re Massimiliano I di Baviera e della sua prima moglie Augusta Guglielmina [..]

Manifattura di Torre del Greco, Epoca Impero

cm 4 abilmente inciso e ritagliato, raffigurante profilo ritratto di Carolina Annunziata Bonaparte moglie di Gioacchino [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00

Roma, fine XVIII inizi XIX secolo

cm 3 ca raffigurante profilo ritratto di Cerere nei modi classici montato a pendente

Roma, prima metà XIX secolo

cm 19x18 ca La gemma augustea è un cammeo in rilievo su onice, databile al 12 dopo Cristo e creato in occasione [..]

Manifattura Giustiniani, prima metà del XIX secolo

coppia di bustini in terracotta, a) cm 21; b) cm 18
EUR 300,00 / 600,00

cm 37x27 entro cornice in bronzo dorato con due stemmi alle armi del Cardinale Antonio Codronchi (1748-1826), [..]

Manifattura Giustiniani, primo quarto del XIX secolo

scultura in terraglia policroma, cm 28x18

Fabbriche di Deruta seconda metà del XVI secolo

Scultura in maiolica policroma, h. cm 30

Roma, fine XVIII secolo

coppia di bassorilievi in marmo bianco, diam. cm 24

Gennaro Laudato (attivo a Napoli alla fine del XVIII secolo)

scultura in terraglia dipinta in policromia, cm 48x18

Sicilia, prima metà del XIX secolo

coppia di altorilievi in bronzo, cm 30x25 cad.

Francia, inizio XIX secolo

cm 48x23 in bronzo fuso e dorato su base circolare La tecnica con cui è sbalzato il cilindro inferiore riporta [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00

Napoli, XIX secolo

cm 60x50 in scagliola bianca entro cornice in legno di noce

attribuito a Francesco Celebrano (Napoli, 1729 – 1814)

Biscuit della Real Fabbrica Ferdinandea, 1780 - 1785, h cm 15 Esposizioni: Le Porcellane dei Borbone di Napoli: [..]

Manifattura francese dipinta a Napoli, 1830 ca

diam. cm 24  tesa decorata in oro a motivi naturalistici in sequenza, cavetto decorato con figure in cost [..]

diam. 18 cm tesa decorata in oro a motivi naturalistici in sequenza, cavetto decorato con figure in costume

Manifattura francese, XIX secolo

h cm 54 cad. bronzo dorato, a tre luci, con ramage fogliato con figure all'antica su colonna cesellata culminante [..]

Bassano, fine XIX secolo

terraglia bianca, cm h 77 cad. su basamento con medaglioni all'antica, decorato sul corpo con festoni a rilievo, [..]

Meissen, XIX secolo

a) 15 cm cad. b) 15 cm cad. c) 18x14 cm marchio Meissen sotto la base
h cm 28, lievi difetti Roma o Napoli, epoca Retour d'Egypte.

Manifattura Giustiniani, inizi XIX secolo

in terraglia bianca, h cm 28 dal decoro policromo e doppia ampia riserva con vedute dei siti Reali : il Real Palazzo [..]

Manifattura del Barone di Malvica, Palermo

maiolica policroma, h 30 cm cad. su piedistallo circolare tripartito da teste leonine, o rlo svasato. Decorazioni [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00

Real Fabbrica di Porcellana del Buen Retiro di Madrid, inizio XIX secolo

in porcellana dorata, cm h 38 cad. ad anfora biansati, con riserve raffiguranti i ritratti delle altezze Reali [..]

Manifattura toscoemiliana fine XVI secolo

cm 128x110 legno a diversi ordini di intaglio con doratura a mecca

Napoli, fine XVIII secolo

legno laccato in policromia, cm 105x40 profilo mistilineo, decorato a motivi neoclassici entro girali e tralci [..]

Napoli, XIX secolo

cm h 49,5 cad. in porcellana francese dipinta a Napoli da Raffaele Giovine (attivo nella prima metà del XIX secolo), [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
31 - 60  di 139 LOTTI