Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 520 LOTTI

René Magritte

Litografia, es. E.A, cm. 30,4x45,4 (lastra), cm. 43x60,5 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Magritte, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm. 74x53 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]

FRANTISEK KUPKA

Salvador Dalí

Litografia su quattro fogli di carta applicati su compensato, es. 21/250 Eu, cm. 125,4x134,8 (assieme) (1974) [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

HANS HARTUNG

Acquaforte e acquatinta su rame, es. 41/100, cm. 51,6x37,8 (lastra), cm. 66x50 (carta) 1953-57 Firma a matita [..]

VICTOR VASARELY

Litografia, es. 118/138, cm. 22x32 (lastra), cm. 45,5x39,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Christo

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 757/10000, cm. 74x74 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 350,00 / 550,00

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 30 h.

François Morellet

Serigrafia, es. 41/99, cm. 45x44,5

BRUNO MUNARI

Serigrafia a due colori, es. prova di stampa, pezzo unico, cm. 50x50 (carta) 1974 Firma e data a matita in basso [..]
EUR 400,00 / 700,00

Antonio Calderara

Serigrafia acquerellata su carta, cm. 16x15,5 1972 Sigla e data in basso a sinistra: A.C. 1972; cartiglio al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Giuseppe Capogrossi

Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52 Scritta al verso: Nero e Superficie / CP/872/A 1951/52 [..]
EUR 350,00 / 550,00

Marino Marini

Acquaforte, es. 54/60, cm. 44,5x31,5 (lastra), cm. 77,2x53,8 (carta) 1967 Firma a matita sul margine in basso [..]

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 27/85, cm. 163x157,5

Ardengo Soffici

Giò Pomodoro

Serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili, es. IV/X p. d'A., cm. 53x68,4 (con cornice) 1970 Tiratura [..]

Nag Arnoldi

Scultura in bronzo, cm. 25 h.
EUR 400,00 / 700,00

LUCIO FONTANA

Bassorilievo in bronzo, multiplo, cm. 20 ø, cm. 27 ø (con supporto in plexiglass)
EUR 3.500,00 / 5.500,00

MARIO CEROLI

EUR 1.300,00 / 1.800,00

LUCIO FONTANA

Litografia, es. 5/150, cm. 47,2x35,5 1967 Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00

LUCIO FONTANA

Cartone argentato, multiplo, es. 27/30, cm. 30 ø 1966-67 Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00

PIERO DORAZIO

Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 87,5x62,3 (lastra), cm. 95,5x70 (carta) 1970 Firma e data a matita [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori su carta kraft, es. PA, cm. 106x103 (luce) (1962) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Nicola Samorì

Giangiacomo Spadari

Cartella contenente venti litografie a colori, cm. 70x50 ognuna (litografie), cm. 71x51 (cartella) 1969 In basso [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. 31/75, cm. 49,5x76,5 (lastra), cm. 60x87 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. 31/75, cm. 49,7x74,8 (lastra), cm. 60x87 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Christo

Cromolitografia, cm. 67x100

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 5559/10000, cm. 74x74 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00
61 - 90  di 520 LOTTI