Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 520 LOTTI
327

Davide Nido

Resina e acrilico su tela, cm. 100x90 2002 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Coriandoli in festa / Davide [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
249

Alessandro Verdi

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60 2008 Firma in alto a sinistra: Verdi; titolo, firma e data al verso sul [..]
549

Mino Rosso

Scultura in bronzo, es. 3/6, cm. 42 h. 1930 Firma, data e tiratura su un lato: Mino Rosso / 1930 3/6; al retro [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Roy Lichtenstein

Litografia offset, cm. 43x58,2
EUR 1.000,00 / 1.800,00
580

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 77x104 1961 Firma in basso a sinistra: Guttuso; firma, data e titolo al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

HENRI MATISSE

Litografia, cm. 45,7x28 (lastra), cm. 50x32,7 (carta)
554

Gino Severini

Olio su tela, cm. 65x46 1958 Firma in basso a destra: G. Severini; titolo, firma e scritta al verso sulla tela: [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
545

FORTUNATO DEPERO

Matita e carboncino su carta, cm. 44,4x44 1920 Firma e data in basso a sinistra: Fortunato / Depero / 1920. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

FRANTISEK KUPKA

Davide Nido

Resina e acrilico su tela, cm. 51x51 2011 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Deep N. 1-11 / Davide Nido [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Enzo Tardia

Olio su tela, cm. 60x90 2005 Titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Del vento [..]
414

Mimmo Paladino

Acquerello su carta, cm. 30,7x40,7 1991 Titolo e firma al verso: Demetrio / verso dove? / M. Paladino: scritta [..]
372

FABRIZIO PLESSI

Video, sonoro, pietra e legno, cm. 45x140x100 2005-07
EUR 10.000,00 / 18.000,00

LUCIO FONTANA

Cartone argentato, multiplo, es. 27/30, cm. 30 ø 1966-67 Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
523

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 70,5x90,3
EUR 4.500,00 / 7.500,00

LUIGI CIMA

Olio su tela, cm. 42,5x64,8 (1920-22) Firma in basso a destra: L. Cima. Al verso sul telaio: timbro e etichetta [..]

Banksy

Spray su tela, cm. 50x50 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul telaio: [..]

Banksy

221

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 8/10, cm. 20,5x11x12 (1940) Tiratura sulla base: 8/10: firma e marchio a punzone: A. [..]
579

Renato Guttuso

Acrilico su carta applicata su tela, cm. 170x52 1968 Firma e data in basso a destra: Guttuso 68.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
314

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 70x100 1971 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni 71 / Doppia faccia.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
568

Arnaldo Pomodoro

Bassorilievo in bronzo dorato, es. 2/9, cm. 22x12x4,5 1980 Firma e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 2/9.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

YAYOI KUSAMA

Cuscino-scultura in nylon, multiplo, cm. 55x55x33

CONCETTO POZZATI

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 25,2x35,7 1981 Firma in basso al centro verso sinistra: Pozzati. Al [..]

LUCIO DEL PEZZO

Acquaforte e acquatinta, es. 56/100, cm. 57x38 ca. ognuna (carta)

Nicola Samorì

Franco Gentilini

Acquaforte e acquatinta, es. XII/XXV, cm. 30,3x23,3 (lastra), cm. 50x35 (carta) ognuna

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 30x40

André Masson

China su carta, cm. 50,2x64,5

Marco Lodola

Scultura in perspex e neon, light box, cm. 50x59,5x18,5 (2019) Firma e titolo sotto la base: Marco Lodola / Eitan, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
91 - 120  di 520 LOTTI