Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 520 LOTTI

Henry Moore

Acquaforte e acquatinta, es. 27/50, cm. 23,8x30,8 (lastra) cm. 38x51,5 (carta) 1970-71 Firma a matita sul margine [..]

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 20x60,4
EUR 700,00 / 1.200,00
230

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 3/10, cm. 27x40x15 (1957) Tiratura sulla base: 3/10: firma e marchio a punzone: A. Ligabue [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
447

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 40 ø 1993 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Castellani - Tondo blu - 1993: timbro [..]
EUR 42.000,00 / 52.000,00
381

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 145/450, cm. 100x70
EUR 12.000,00 / 18.000,00
306

Enrico Cazzaniga

Fustagno decolorato, cm. 130,5x190,5 2002 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Togliere ai fili del tram [..]
405

Jack Vettriano

Olio su tela, cm. 61x50,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Ray Smith

Olio su compensato, cm. 76,2x60,5 1997 Firma e data in basso a sinistra: Ray Smith 1997; firma, data e titolo [..]

KAWS

MARTIN BRADLEY

Olio su tela, cm. 118x44,5 1974 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 74, titolo sul lato sinistro al [..]

DORMICE

Christo

Cromolitografia, cm. 67x100

Bruno Cassinari

Scultura in bronzo, multiplo, es. 105/300, cm. 20 h. Tiratura e firma al verso: 105/300 / Cassinari: punzone con [..]
213

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x81 1971 Firma e data in basso a destra: Canonico 71; firma e titolo al verso [..]
329

Jannis Spyropoulos

Olio su tela, cm. 73x100,5 1961 Firma in basso a destra: J. Spyropoulos; firma, titolo, luogo e data al verso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
443

HANS HARTUNG

Acrilico su tela, cm. 65x54 1981 Sigla e data in basso a sinistra: HH 81; data e scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
453

HANS HARTUNG

Olio su tela, cm. 50x73 1971 Firma e data in basso a sinistra: Hartung 71; titolo e scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
357

Karel Appel

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 120x90

Christo

Cromolitografia, cm. 57x76 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in basso a destra: [..]
407

Giò Pomodoro

Scultura in bronzo, cm. 30x38x9 1962 Punzone con sigla sulla base: GP.
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Giuseppe Capogrossi

Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52 Scritta al verso: Nero e Superficie / CP/872/A 1951/52 [..]
EUR 350,00 / 550,00

Giuseppe Capogrossi

Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52 Scritta al verso: Superficie / CP/872/A 1951/52 / PU [..]
EUR 350,00 / 550,00
572

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 120x100 2005 Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Castellani - Superficie [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
462

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 100x80 1995 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Elleni Galleria d'Arte, Bergamo: timbro [..]
EUR 130.000,00 / 170.000,00
391

Franco Sarnari

Olio su tela, 12 elementi, cm. 313x456 (assieme) 1968 Titolo, firma e data al verso sulla tela di un elemento: [..]

Giò Pomodoro

Serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili, es. IV/X p. d'A., cm. 53x68,4 (con cornice) 1970 Tiratura [..]
546

Achille Lega

Olio su tela, cm. 64x50,5 1917 Firma e data in basso a destra: A. Lega / 1917. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

ROBERTO FLOREANI

Tecnica mista su tela, cm. 35x35 2008 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Floreani / 2008 / Stella [..]

Alan Davie

Gouache su carta, cm. 56x76,5 1972 Titolo, firma e data in basso a destra: Spirit Flow No 6 / Alan Devie Aug. [..]
456

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 72,5x230,5 1951 Firma e data al verso sulla tela: Crippa 1951; sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
31 - 60  di 520 LOTTI