Asta (1729)

Argenti

Argenti

mar 21 -  mar 28 NOVEMBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo

I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 86 LOTTI
EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON in argento quattro altri piedini in [..]
GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS di forma ovale, in argento, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX base rettangolare traforata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su sostegni tripodi, [..]
COPPIA DI COPPE CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a tralci di vite, coperchi con finali [..]
GIANMARIA BUCCELLATI, SERVITO DI POSATE, MODELLO MILANO, SECOLO XX in argento sterling, composto di settantanove [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER in argento di forma ovale, due anse laterali, coperchio sbalzato [..]
BOCCALE, LONDRA, 1761, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY in argento, corpo a balaustro su piede circolare, manico a doppia [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, LONDRA, 1935, ARGENTIERE HARMAN & Co in argento dorato decorato nella parte superiore [..]
EUR 100,00 / 300,00
CESTINO, LONDRA, 1908 in argento dorato, diam. cm 28, g 1190 A SILVER GILDED BASKET, LONDON, 1908
EUR 200,00 / 500,00
DUE SLITTE CON RENNE, GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling cesellato e traforato, lungh cm 21 e cm 22, complessivi [..]
EUR 400,00 / 700,00
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX in argento dorato di gusto Impero, completa di presentoire, diam. cm 24, g 1510. [..]
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi sbalzate con fusti a balaustro, quattro bracci a volute per complessive [..]
SECCHIELLO PER ACQUASANTA, PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX in argento, piede circolare con piccolo fusto decorato [..]
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX olio su tavola, Madonna con Bamnbino, riza in rame argentato, cm 32x25 A RUSSIAN ICON, [..]
INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878 in argento e pietra cabochon, lungh. cm 31, g 75 A SILVER TORAH POINTER, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX in argento, basi ovali e fusti rastremati decorati con foglie di quercia, [..]
OLIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, base sagomata su piedini a volute, sostegni a nastri di [..]
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata con profilo [..]
SAMOVAR, LONDRA, 1757 in argento, sostegno tripode con fornellino, corpo globulare sbalzato a fiori, presa del [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790 in argento di forma ovale con versatoio dritto e presa a voluta, alt. cm 15, g 450 [..]
CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT in argento, corpo piriforme sbalzato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
ZUPPIERA CON PRESENTOOIRE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, vassoio decorato da girali di fiori che si [..]
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, alt. cm [..]
GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO in argento di forma circolare poggiante su quattro [..]
COPPIA DI VASCHETTE, CHESTER, 1867, ARGENTIERI S BLANCKENSEE & SON Ltd di forma a navette, in argento traforato, [..]
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI in argento, base rettangolare traforata, porta ampolle [..]
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti scanalati, alt. cm 29, complessivi [..]
PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare, coperchio decorato nella parte [..]
EUR 150,00 / 300,00
COFANETTO, SECOLO XX rivestito in argento inciso a volute di foglie, cm 11x7x8, g 185 lordi A SILVER COATED [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS in argento di forma ovale, due anse a voluta, cm 32x178x24, [..]
1 - 30  di 86 LOTTI