Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
EUR 180,00 / 200,00
259
gr netti circa 200, da cm 19,5x14,5 a cm 34x27 (4)
258
diam cm 15 Birmingham, 1916 lamina in argento traforata con motivo a grata e fiori
EUR 180,00 / 200,00
257
gr netti circa 170, da cm 15,5x10,5 a cm 17,5x21,5 (5)
252
gr complessivi 3520, h da cm 15 a cm 26, guantiera cm 54x33 (5)
251
inizio del XX secolo manici rivestiti, composto da 10 cucchiaini con cucchiaio da crema ed un altro set di 6 [..]
250
gr 620, h cm 25 sbalzata con motivi vegetali e riserve circolari, manico sagomato e presa a pinnacolo, lievi difetti [..]
249
candelabri h cm 10 a cm 27,5, cornice cm 12x32,5 (3)
248
gr 30, h cm 4,5 interamente sbalzata con volute vegetali
247
gr 660, diam cm 30 XX secolo bordo sbalzato con motivi floreali
246
gr 100, h cm 12,5 Stato Pontificio, XIX secolo sorretta da due ippocampi, su base circolare sbalzata a palmet [..]
245
cm 43x30 Londra, 1903 specchio cuoriforme, cornice interamente sbalzata e traforata con motivi floreali, tralci [..]
244
XIX secolo cesellata agli angoli con mascheroni
243
gr 120, da cm 8x8 a cm 2,5x3,5 (3) abbinata ad portacerini e ad un portafotografie da taschino
242
gr 430, h cm 8x12x12,5
EUR 120,00 / 150,00
241
gr 450, vassoietto cm 17,5x22,5 (10) XIX/XX secolo un vassoietto di forma ovale, una tabacchiera istoriata con [..]
EUR 180,00 / 220,00
236
gr 620, diam da cm 11 a 14 (8) VERIFICARE UNO tra cui una serie sei sottobicchieri ed un sottobottiglia
EUR 180,00 / 220,00
234
gr 520, zuccheriera h cm 10, vassoietti diam da cm 14,5 a cm 17 (8)
232
gr 110, h cm 15x19x8 Germania, inizio del XX secolo realizzata come un cigno
1 - 30  di 261 LOTTI