Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 765 LOTTI
717
h cm 32 Inghilterra, XIX/XX secolo di forma bombata, cesellato con volute vegetali, presa a foggia di zucca, [..]
888
h cm 11x25x15 Vienna, XIX secolo dipinta con motivo vegetale nei toni del verde e lumeggiature dorate, alcuni [..]
880
h cm 7x16x9 (2) Milano bordo mosso dipinto nei toni del rosso e dell'azzurro, corredata di piattino en pendant, [..]
879
h cm 42 1930 circa figura in ceramica policroma raffigurante un fanciullo in costume tradizionale, alcuni dif [..]
629

Scuola francese

diametro cm. 10 metà del XIX secolo miniatura rotonda dipinta su rame, in cornice coeva, alcuni difetti
662

SCUOLA ROMANA

cm 63x47 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
661
cm 66x52 XIX secolo olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti
660

Scuola francese

cm 70x54 metà del XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
500

Domenico Forlenza

cm 40x25
638

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

53x39,5 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
659

Scuola dell'Italia centrale

cm 64x50 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
658
cm 68x52 XIX secolo olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti
670

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 73,5x59,5 olio su tela, in cornice, difetti
EUR 600,00 / 700,00
647

Scuola fiammingo-tedesca

cm 133x113 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
674

Scuola fiamminga

cm 116x88, cm 117x87 (2) XVII/XVIII secolo due dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti
657

Scuola inglese

cm 76x63 metà del XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
637
cm 53x42 XVIII/XIX secolo pastello su carta, in cornice
501

LUIGI ROSSI

cm 50x32 acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
631
cm 6x5 miniatura ovale dipinta, in cornice, lievi difetti
656
cm 65x52 XIX secolo olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti
669

Scuola toscana del XVIII secolo

cm 200x115 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
646

Scuola fiammingo-tedesca

cm 133x114 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
655

Da Alessandro Allori

cm 65x51 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
654

Scuola veneta del XVII secolo

cm 130x200 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
633

Da Simone Cantarini

cm 23x29 XVII/XVIII secolo olio su rame, in cornice, lievi difetti
241 - 270  di 765 LOTTI