Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 765 LOTTI
1046
zuppiere h da cm 19x30x19 a cm 24x34x21, vassoi da cm 15x23 a cm 30x39 (100)
1042
h cm 17,5x11x8 Murano, Anni Quaranta raffigurante un cagnolino con un fiocco rosso, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
1039
h cm 60x39x14 prima metà del XIX secolo sormontato da figura di Dioniso seduto su di una roccia che include il [..]
1038
h cm 51x27,5x15,5 seconda metà del XIX secolo intarsiato in metallo in parte smaltato, lesene tortili con capitelli [..]
1036
h cm 54 diam cm 22 base h cm 17x18x17 realizzato come un vaso ad urna sormontato da coperchio a cupola traforato [..]
1034
tovaglia cm 200x170, lenzuolo lungh cm 240x260 (2) inizio del XX secolo ricamata in tono a grottesche con soggetti [..]
1028
cm 160x200; realizzato con tre teli di h cm 54
1027
cm 225x160 inizio del XX secolo ricamata in monocromia azzurra a grottesche con soggetti zoomorfi, alta balza [..]
1023
cm 230x170 XIX secolo ricamato a punto stuoia con fili policromi, applicato su pannello in seta chiara (difetti) [..]
1021
cm 290x230 XX secolo medaglione centrale con motivo di amorini
1020
cm 265x168, tovaglioli 42x42 (11) ricamata con la tecnica dello sfilato siciliano, alcune macchie, corredata da [..]
1017
la coppia cm 265x170, cm 280x170 (23)
181 - 210  di 765 LOTTI