Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 765 LOTTI
1106
cm 20x23 e cm 19,5x14,5 XIX/XX secolo un grafito su vetro raffigurante Cavalli entro cornice realizzata con la [..]
1105
h cm 17 XIX secolo sbalzato con stemma gentilizio Colonna e grottesche
1104
h cm 19 XIX secolo prese a mascherone, alcuni difetti
1103
h cm 26, diam cm 38 XIX secolo sbalzato con grottesche a sorreggere uno stemma gentilizio coronato, alcuni di [..]
1102
fioriera centrotavola h cm 16 inizio del XX secolo con motivo di fiori sinuosi in rilievo, interno in vetro (difetti), [..]
1101
h cm 13x39x22 inizio del XX secolo con vaschetta interna in vetro verde
1099
Cristo h cm 36x29x9, pannello cm 56x43 XVIII secolo applicato a pannello rivestito in velluto rosso, lievi di [..]
1098
h cm 24 XIX secolo sbalzata con volute vegetali e grottesche, alcuni difetti
1097
h cm 21x38x29 fine del XVIII/inizio del XIX secolo con applicazione di volute lumeggiate in oro, lievi difett [..]
1096
h da cm 30 a cm 37 (3) Italia meridionale, XIX secolo raffiguranti un uomo con mantello, un contadino con cesto [..]
1090
h cm 14 inizio del XX secolo molato con motivi geometrici
1089
cm 72x40 prima metà del XX secolo con dettagli in vetro verde, lievi difetti
1084
h cm 32, diam cm 31 (2) inizio del XX secolo con scena mitologica, abbinato a piatto da parata in vetro soffiato [..]
1083
h cm 35 Boemia, inizio del XX secolo molato con motivo di aquila ad ali spiegate, lievi difetti
1082
h cm 10, h cm 13 inizio del XX secolo quella color ambra decorata con vischio
1080
h cm 101 Francia, seconda metà del XIX secolo dipinto con motivi floreali policromi, montato a lume, con paralume, [..]
1079
h cm 40 Francia, 1900 ca. su fondo sfumato giallo-verde decoro di mimosa inciso all'acido ritoccato a smalti [..]
1078
h cm 22 Francia, 1900 ca con decorazione a cammeo di paesaggio boschivo. Firma a cammeo Gallè sul corpo
1077
h cm 51, diam cm 42 Murano, Anni Settanta cartiglio originale d'epoca
EUR 180,00 / 200,00
121 - 150  di 765 LOTTI