Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma ottagonale dipinto un paesaggio lacustre. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori. Diam. cm 18,4 清 十九世纪 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con delicati rami di fiori e caligrafie. [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XVII in porcellana Wucai con collo tagliato, improntato con delicati decorazioni [..]
PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana con smalto rosso e turchese, di forma ottagonale. [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana policroma, incorniciato da smalti blu, rosso e verde, improntato [..]
GIARDINIERA CON PIATTO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro floreale. Diam. cm 47 Alt. cm 32 Diam. [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorato con galli su roccia e rami fioriti. Alt. cm 42,5 中国 [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con ideogrammi e zucche. Diam. cm 23,5 中国 [..]
TEIERA, CINA, SEC. XX in porcellana con foro passante al centro con decori blu rappresentanti dei dragoni. Alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrico raffigurante personaggi all’esterno. [..]
PORTACANDELE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con frutti e fiori. Alt. cm [..]
VASO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana bianca è abbellito da decori floreali e farfalle. Alt. cm 23 中国 [..]
VASO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana della famiglia verde è abbellito da decori floreali e loto. Alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana con drago rosso che vola fra le nuvole. Diam. esterno cm [..]
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana dipinto con figura femminile e un bambino che gioca con [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana famiglia verde-rosa rappresentanti due scene con matri sedute ad [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con bordo ottagonale e decoro interno raffiguranti [..]
PIATTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu che ritrae due cervi fra gli alberi. Diam. cm 28,6 [..]
PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco blu decorata con simboli lunga vita. Diam. cm 18 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata a forma di pesce. Lungh. cm 6,8 清 十九世纪 [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma intagliata a motivi Hui e dipinta con rami [..]
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in porcellana raffigurante al centro un dragone, una in porcellana [..]
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in porcellana bianco blu, una in porcellana con figura di viandante [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon con due prese a forma di testa di leone. Diam. [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue a forma Tianqiuping con collo dritto. Alt. cm 32 中国 [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue. Alt. cm 34 中国 二十世纪 [..]
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in Shippoyaki con tre sfondi di colore blu, verde acqua e rosso sui [..]
TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffiguranti ragazzi che tengono lo scettro [..]
CIOTOLA, GIAPPONE, SEC XIX in Kutani con decori a forme geometriche entro fasce verticali, fiori e foglie Diam. [..]
1 - 30  di 204 LOTTI