Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 204 LOTTI
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu e rosso sotto smalto, con una delicata [..]
PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco blu decorata con simboli lunga vita. Diam. cm 18 [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu, splendidamente decorata con motivi di nuvole, [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana bianco blu con decoro fiore di loto e rami floreale giranti. [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu decorato con viandante sul [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu a forma Yuhuchunping, decorati con fiori stilizzati. [..]
PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianco blu raffigurante galline e fiori colorati. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco blu Wucai raffigurante quattro concubine imperiali e [..]
EUR 270,00 / 1.000,00
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu con raffinato decoro a medaglione centrale [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana bianco blu ornati da decori circolari con drago. Diam. cm 17,2 (tre [..]
GRUPPO DI UNDICI PIATTI, CINA E GIAPPONE, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianco, blu e rosso Fan, i piatti giapponesi [..]
ZUPPIERA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu, decorata con paesaggi e vari personaggi. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana bianco-blu decorato con anatre che volano sopra uno stagno [..]
EUR 300,00 / 600,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco e blu decorato con fiori e rami stilizzati. [..]
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII -XVIII in porcellana bianco e blu raffigurante drago [..]
TEIERA, CINA, SEC. XX in porcellana con foro passante al centro con decori blu rappresentanti dei dragoni. Alt. [..]
CIOTOLA, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana marrone esternamente, internamente decorato in fiori blu. Diam. cm 16 [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX-XXI in porcellana policroma, incorniciato da smalti blu, rosso e verde, improntato [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, COREA in ceramica con decoro floreale. Alt. cm 11,5 韩国 花卉纹到陶瓷碗 [..]
GIARDINIERA CON PIATTO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro floreale. Diam. cm 47 Alt. cm 32 Diam. [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorato con galli su roccia e rami fioriti. Alt. cm 42,5 中国 [..]
GRUPPO DI CINQUE VASI, METÀ SEC. XX in porcellana policroma con decoro floreale, uccelli e scritte. Alt. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con paesaggio. Alt. cm 9 清 十九至二十世纪 [..]
PORTACANDELE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con frutti e fiori. Alt. cm [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con smalto di colore turchese solo nella parte [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con rami di fiore, faraona maschio e volatili. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori. Diam. cm 18,4 清 十九世纪 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con delicati rami di fiori e caligrafie. [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con ideogrammi e zucche. Diam. cm 23,5 中国 [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffiguranti scene con bambini che giocano. Diam. [..]
31 - 60  di 204 LOTTI