Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 204 LOTTI
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili. Alt.cm 47 [..]
MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in legno raffigurante viso di Guanyu. Alt.cm 40 民国 [..]
MASCHERA, GIAPPONE, SEC.XX in ceramica raffigurante samurai anziano. Alt.cm parte maschera 10,8 Base 24 x 18,5 [..]
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno duro rappresentanti due elefanti sdraiati. Alt. [..]
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX in legno rappresentante un bambino seduto su un bufalo. Alt. cm 20 Lungh. cm 37,5 [..]
COPPIA DI SCULTURE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX Coppia di sculture in legno laccato e intagliato, raffiguranti [..]
SCATOLA A FORMA OVALE, GIAPPONE, PERIODIO MEIJI, SEC. XIX-XX in legno laccato a forma di oliva, dipinto con due [..]
TRE INTAGLI, CINA, SEC. XX in legno laccato, dorato e intagliato con figure, alberi con fiori e animali. a) Lungh. [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno laccato con dipinto in oro raffigurante personaggi all'aperto. [..]
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccato a forma di Ruyi, dipinta con l'immagine di un bambino che tiene un fiore [..]
PIATTINO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in legno laccato in nero (Lac Burgaute) con scena di vita quotidiana [..]
PICCOLA INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in agata con la presa del coperchio a forma di leone e due [..]
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata intagliata con la forma emula una piccola pesca, un frutto simbolico [..]
SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata a forma ellissoide intagliato con le forme di petali crisantemo. [..]
SCATOLINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, si presenta un'animale mitologico sopra coperchio, con base [..]
SCETTRO, CINA, SEC.XX in tartaruga decorato con dei pipistrelli che volano immerso nuvole al rilievo. Accompagnato [..]
DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rafigurante due figure femminili. Alt.cm 9,5-10 清 [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in malachite verde spinacio, intagliato con fiori e rami. Alt.cm [..]
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm 101 Lungh.cm 59,5 [..]
POLTRONA, CINA, SEC. XX in legno intagliata Kilin e fiori. Alt.cm 105 中国 二十世纪 [..]
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in legno e carta rappresentante scene di genere all'interno di diverse strutture [..]
AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una figura femminile seduta al tavolo. Dim. cm 68x48,5 [..]
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffiguranti figure femminili accompagnate da animali [..]
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX acquerelli su carta entro cornici, rappresentanti uno scontro tra due cavalieri [..]
DIPINTO DEI NOBILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti Dim. cm 146x90,5 清 [..]
EUR 300,00 / 600,00
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate Dim. cm 26,2x31,5 senza cornice [..]
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su seta a fondo scuro raffigurante mille buddha. Dim.cm 62 x 92 藏 十九至二十世纪 [..]
THANGKA, TIBET, SEC. XIX su tessuto raffigurante Buddh. Dim.cm 64 x 49 藏 十九世纪 [..]
151 - 180  di 204 LOTTI