Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 204 LOTTI
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XX in gres raffigurante un leone. Alt. cm 20 日本 二十世纪 [..]
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in gres incisi dipinti. Alt.cm 15 清 十八至十九世纪 [..]
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio Samurai seduto. Alt.cm 26 日本 十九世纪 [..]
SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX in pietra che ritrae una testa femminile con capello. Alt.cm 11,5 (senza base) 泰国 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica raffigurante attendente con leggera cromia. Alt.cm 28 唐 [..]
TEIERA, GIAPPONE, SEC. XX in ferro con marchio sottostante. Alt. cm 16,5 (con manico) 日本 二十世纪铁茶壶 [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in cloisonné decorato con Fenici e fiori. Alt.cm 47,5 日本 [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in bronzo di cloisonné a forma di Hu, anse a forma di drago, [..]
SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in rame laccato dorato, raffigurante paesaggio di architetture su lago e alberi [..]
EUR 100,00 / 400,00
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in cloisonné raffigurante Gru e fiori con base in legno. [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato con fiori [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in cloisonnè a forma Hu quadrata decorato con draghi [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in metallo con Tian Tsui. Alt. cm 24,5 清 十九至二十世纪 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo dorato rappresentante Buddha con mudra Dhyana seduto su base di [..]
VASETTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo brunito a forma di goccia. Alt. cm 12,4 清 十八至十九世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
STUPA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, FINE SEC. XIX in bronzo laccato e dorato. Alt. cm 49 泰 拉达那哥欣王国时期 [..]
TESTA DI BUDDHA, THAILANDIA, SEC.XVII in pietra su base squadrata in legno. Alt.cm 28,5 senza base 泰国 [..]
CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI in bronzo con due elementi decorativi a forma di testa di elefante, sul fondo internamente [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
COPPIA DI SCULTURE, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha seduto su una base circolare [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Longnvxianzhu (龙女献珠), [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo brunito raffigurante una bodhisattva che tiene un contenitore [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno laccato raffigurante il bodhisattva Guanyin su un drago, con il Sutra nella mano [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII in ceramica raffigurante bestia mitica seduta. Alt.cm 28 [..]
EUR 750,00 / 800,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato raffigurante Guanyin seduta. Alt. cm 20,5 清 十九世纪 [..]
RILIEVO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta su pannello in legno. Alt. cm 21,5 Lungh. cm 14,5 (pannello [..]
COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII in gres raffigurante ballerine sedute. Alt.cm 19,5 - 20 唐 [..]
EUR 750,00 / 800,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno laccato dorato raffigurante un bambino buddhista in piedi su [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno laccato con raffinati decori in rame incastonati, raffigurante una delle tre [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII in legno che ritra Buddha. Alt. cm 22,2 尼泊尔 十七世纪 [..]
EUR 600,00 / 700,00
121 - 150  di 204 LOTTI