Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
AFFRESCO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rappresentante una figura femminile seduta al tavolo. Dim. cm 68x48,5 [..]
CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in metallo con Tian Tsui. Alt. cm 24,5 清 十九至二十世纪 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX su carta raffiguranti personaggi Ukiyo-e Dim.cm 35 x 24,5 日本 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con smalto di colore turchese solo nella parte [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con rami di fiore, faraona maschio e volatili. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori. Diam. cm 18,4 清 十九世纪 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con delicati rami di fiori e caligrafie. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Wucai decorato con draghi e nuvoli, reca marchio Wanli [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco e blu decorato con fiori e rami stilizzati. [..]
CIOTOLA, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana marrone esternamente, internamente decorato in fiori blu. Diam. cm 16 [..]
CIOTOLA CON BORDO SQUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma è decorata con un [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, COREA in ceramica con decoro floreale. Alt. cm 11,5 韩国 花卉纹到陶瓷碗 [..]
CIOTOLA, GIAPPONE, SEC XIX in Kutani con decori a forme geometriche entro fasce verticali, fiori e foglie Diam. [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno laccato con dipinto in oro raffigurante personaggi all'aperto. [..]
CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI in bronzo con due elementi decorativi a forma di testa di elefante, sul fondo internamente [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu decorato con viandante sul [..]
EUR 750,00 / 800,00
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX poggiano su basi quadrate in porcellana biscuit Sancai [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX decorate con personaggi in un giardino. Diam. cm 16 中国 二十世纪 [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante coniugi seduti su trono. Dim.cm 119 x 72,5 [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante fiori Mudan, fiori Ju e volatili. Dim.cm [..]
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffiguranti figure femminili accompagnate da animali [..]
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno duro rappresentanti due elefanti sdraiati. Alt. [..]
COPPIA DI MINIATURE, INDIA, SEC. XX acquerelli su carta entro cornici, rappresentanti uno scontro tra due cavalieri [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffiguranti scene con bambini che giocano. Diam. [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con ideogrammi e zucche. Diam. cm 23,5 中国 [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC. XX in porcellana famiglia verde-rosa rappresentanti due scene con matri sedute ad [..]
COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana decorate con personaggi. Alt. cm 9,6 中国 二十世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 204 LOTTI