Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 564 LOTTI
244
Ordini Cavallereschi e Medaglie... 40 mm, bronzo
247
Ventennio... legature in pelle incisa, pubblicata da G. Linetti a Venezia
248
Casa Savoia e corti europee... 6 piatti da frutta, diam. 20,5 cm, 6 piatti tondi 23,5 cm, 6 piatti grandi 26 [..]
250
Militaria... in vimini rivestito di tela caki, fregio in lamierino stampato su coccarda, interno in tela di cotone [..]
EUR 700,00 / 800,00
251
Primo quarto XX sec. elmetto di fabbricazione italiana con fregio frontale dipinto a mano, vissuto con bella [..]
252
ITALIA, Regno Grande Guerra elmetto di fabbricazione italiana con croce frontale in metallo brunito e gradi [..]
253
Primo quarto XX sec. elmetto di fabbricazione francese con applicata frontalmente un portamoccolo in ferro, interno [..]
254
Primo quarto XX sec. elmetto di fabbricazione italiana con fregio frontale dipinto a mano in bianco da ufficiale [..]
255
Primo quarto XX sec. elmetto di fabbricazione francese tinto grigioverde con dipinto a mano il fregio del 152° [..]
256
primo quarto XX sec. fusto in feltro ricoperto di pelo con applicato fregio metallico del 16° Rgt Cavalleggeri [..]
257
primo quarto XX sec. lotto composto da berretto da tenente con gradi e fregio a bassa visibilità, valigia con [..]
258
primo quarto XX sec. feltro  con fascia e bordo in grosgrein grigio, bel fregio di cornetta e corona dei [..]
259
primo quarto XX sec. in pelle di agnello naturale, difetti
260
Primo quarto XX sec. in feltro con fiocco di lana, marchi di accettazione all’interno
261
primo quarto XX sec. in lana grigio verde, filettature rosse, bel fregio di lana nero con croce al tondo, visiera [..]
262
Militaria... cappello in feltro con aeratori in ferro smaltato, fascia e bordi in grosgrein nero, bellissimo [..]
263
primo quarto XX s confezionato in tela bigia con applicato frontalmente fregio ricamato bianco su fondo nero [..]
264
primo quarto XX sec. in castorino grigio, con fregio e grado a bassa visibilità, interno in seta verde, alluda [..]
265
primo quarto XX sec. in feltro, con visiera trapuntata, fascia e portanappina in cuoio naturale, doppia aeratore [..]
EUR 700,00 / 800,00
266
primo quarto XX sec. in panno di lana con greca in ricamo di cotone su panno rosso, aquila in filo, visiera di [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
267
primo quarto XX sec. bellissimo colbacco in pelo con fregi e cordone in argento, completo di telino in tela di [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
268
primo quarto XX sec. in panno di lana grigio verde con fregio e gradi a bassa visibilità, interno in seta con [..]
EUR 700,00 / 800,00
269
primo quarto XX sec.14 Eccezionale e rarissimo elmetto di fabbricazione italiana con cappio applicato per rivettatura, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
270
Militaria... Particolare elmetto di fabbricazione privata francese con fregio del 1° Rgt. Alpini dipinto in nero, [..]
241 - 270  di 564 LOTTI