Asta (1826)

Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

gio 15 -  gio 22 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 140 LOTTI
285

Alberto Andreucci

Olio su tela, cm. 92x161
EUR 2.200,00 / 2.600,00
277

Sirio Tofanari

Scultura in bronzo, cm. 22,5x36x33
EUR 2.200,00 / 2.600,00
217

Libero Andreotti

Scultura in bronzo, cm. 29 h.
EUR 2.200,00 / 2.400,00
262

Anne Estelle Rice

Olio su cartone, cm. 58x48 (luce)
264

Igor' Emmanuilovich Grabar'

Olio su tela, cm. 50,5x65,5 1945 Firma e data al verso sulla tela: [...] / 45.
330

Lev Feliksovich Lagorio

Olio su tavola, cm. 53,5x32 1879 Firma e data in basso a destra.
329

Federico Maldarelli

Olio su tela, cm. 83,5x72,2, ovale 1887 Data, firma e luogo in basso a destra: 1887 Fed. Maldarelli Napoli.
305

Hans Makart (d'aprés)

Serigrafia su avoriolina, cm. 29,5x36
EUR 1.400,00 / 1.800,00
244

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 45x38
EUR 1.300,00 / 1.700,00
245

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 32,2x45
EUR 1.300,00 / 1.700,00
321

Vincenzo Migliaro (attr. a)

Olio su compensato, cm. 22,9x18,9
291

Michelangelo Meucci

219

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 32,7 h.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
218

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo, cm. 18 h. 1985 Firma e data su un lato: B. Inn / 85.
EUR 1.200,00 / 1.300,00
276

Jean-Baptiste Clésinger

Scultura in bronzo, cm. 43,5x18x50 1857 Firma, luogo, data, scritta e titolo sulla base: J. Clésinger [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
263

Louise Lavrut

Pastello su carta, cm. 116,5x81 1922 Firma e data sul lato destro: L Lavrut / 1922.
328

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 63x52
223

Ignoto del XX secolo

Olio su faesite, cm. 111,5x80
310
cm. 80,5 h. e cm. 75,5 h. Liberty.
331

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 100,5x75
332

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 42,5x74
EUR 900,00 / 1.000,00
293

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm. 25x18
254

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 24,1x31,2
266

Pittore nordico del XX secolo

Olio su tela, cm. 49x80,6
270

Gennaro Villani

Olio su tela, cm. 85,8x90 1925 Firma e data in basso a sinistra: G. Villani 1925.
294

Giorgio Baldero

Olio su tela, cm. 54,5x65,5
333

Rudolf Müller

Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 63,8x49,5
322

Francesco Lojacono (attr. a)

Tecnica mista su carta, cm. 24,5x39,5 (1874) Reca firma e data in basso a destra: Lojacono 187[4].
EUR 800,00 / 900,00
243

Ulvi Liegi

Carboncino su cartoncino, cm. 41,8x50,4 1913 Luogo, data e firma in basso a sinistra: Livorno [...] 913 / Ulvi [..]
EUR 750,00 / 950,00

Bruno Innocenti

Bassorilievo in bronzo, cm. 27,5 ø
1 - 30  di 140 LOTTI