Asta (1855)

Una collezione di stampe - parte I

ven 16 -  mer 28 FEBBRAIO 2024

Asta a tempo
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
passe-partout cm 33,5x25 (10) Inizio del XIX secolo 10 incisioni su rame, con passe-partout, lievi tracce di [..]
passe-partout cm 38x33,5 (7) XVIII secolo sette acqueforti con passe-partout
passe-partout da cm 18,5x18,5 a cm 23x22 (12) Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo 6 acqueforti con capolettere [..]
passe-partout cm 61x51 (2) Fine del XIX secolo due cromolitografie firmate Kudarva, con passe-partout
passe-partout cm 48,5x55 (2) Francia, XIX secolo due litografie di Villeneuve, con passe-partout, lievi tracce [..]
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 48,5x38 (7) Inizio del XVIII secolo sette acqueforti con passe-partout, lievi difetti
passe-partout cm 51x41,5 (2) XIX secolo due incisioni su acciaio, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout da cm 23x22 a cm 35x57 (8) Fine XIX secolo otto cromolitografie, con passe-partout
passe-partout da cm 40,5x50,5 a cm 50x40 (6) Fine del XIX secolo sei litografie con passe-partout raffiguranti [..]
passe-partout cm 62x49,5 (2) Fine del XIX secolo due cromolitografie, con passe-partout
passe-partout cm 77x60 (5) XX secolo cinque litografie con passe-partout, tracce di foxing
EUR 60,00 / 100,00

Georg Braun e Frans Hogenberg

passe-partout cm 59x71,5 Fine del XVI secolo incisione su rame, con passe-partout
passe-partout cm 59,5x70,5 XVII secolo incisione su rame colorata, con passe-partout
EUR 100,00 / 140,00
passe-partout cm 60,5x75 (2) 1840 ca. due litografie, colorate, con passe-partout
passe-partout cm 54x40 (4) XIX secolo quattro litografie colorate (Di Lorenzo disegnatore), con passe-partout, [..]
EUR 60,00 / 90,00

Auguste Racinet

passe-partout cm 50x40 (10)
passe-partout cm 40x50 (9) Metà del XIX secolo nove litografie, con passe-partout
EUR 40,00 / 50,00
passe-partout cm 58x46 (8) Seconda metà del XIX secolo otto incisioni, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout da cm 52x68 a cm 56,5x71,5 (5) XIX secolo cinque litografie colorate, con passe-partout, tracce [..]
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout cm 49x39 (10) Fine del XIX secolo 10 litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing

Edme Bovinet

passe-partout cm 48,5x60,5 (4)
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 47,5x40,5 (4) Metà del XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, trecce di foxi [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 39x32 e cm 59x48 (6) Metà del XIX secolo quattro cromolitografie e due litografie colorate, [..]
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 42x35,5 (6) Fine del XIX secolo sei litografie colorate, con passe-partout, lievi tracce di [..]
pass-partout cm 61,5x77 (2) Prima metà del XIX secolo una incisione su acciaio, colorata, e una litografia, entrambe [..]
passe-partout cm 55x68 (3) XIX secolo tre acqueforti su rame, colorate, con passe-partout, lievi tracce di fo [..]
EUR 90,00 / 120,00
passe-partout cm 62x51 (4) Fine del XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di fo [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 57x50 (9) Fine del XVIII secolo nove incisioni, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
1 - 30  di 200 LOTTI