Asta (1885)

Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online

mer 20 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 1 a 56 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 57 a 111 (incluso). Dalle ore 18:00
ESPOSIZIONE:DA LUNEDÌ 18 MARZO 2024 A MARTEDÌ 19 MARZO 202410-13; 15.30-18.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

ARTISTI VARI

Il lotto composto da i disegni preparatori (due mancanti) per la realizzazione del multiplo delle carte piacentine [..]

FONTANA LUCIO (1899 - 1968)

L'opera accompagnata da attestato di archiviazione della Fondazione Lucio FontanaPROVENIENZALucio FontanaCollezione [..]

FONTANA LUCIO (1899 - 1968)

FONTANA LUCIO (1899 - 1968)

MORANDI GIORGIO (1890 - 1964)

sigla e dataL'opera accompagnata da certificato del Comitato per il Catalogo di Giorgio MorandiPROVENIENZACollezione [..]

FONTANA LUCIO (1899 - 1968)

BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965)

firmasul retro: frammento di etichetta Galerie [...], Hamburgl'opera accompagnata da certificato dell'archivio [..]

DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956)

firma e dataL'opera registrata presso L'Associazione Filippo De Pisis con il n. 05944PROVENIENZACollezione privata, [..]

DONGHI ANTONIO (1897 - 1963)

firma e dataL'opera accompagnata da relazione peritale dell'Archivio della Scuola Romana a cura di Valerio Rivosecchi [..]

CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998)

firmasul retro: etichetta Galleria Annunciata, MilanoL'opera accompagnata da archiviazione della Galleria Il [..]

LEVI CARLO (1902 - 1975)

firmasul retro: firmaL'opera accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte Melotti, FerraraBIBLIOGRAFIAR. [..]

POTWOROWSKI PIOTR (1898 - 1962)

firma e datasul retro: etichetta XXX Biennale, Venezia 1960PROVENIENZACollezione P. PotworkwskiCollezione privata, [..]

ROSAI OTTONE (1895 - 1957)

firma sul retro: etichetta Galleria d'Arte L'indiano, FirenzeL'opera accompagnata dal certificato dell'Archivio [..]

ROSAI OTTONE (1895 - 1957)

firma sul retro: etichetta e timbri eredit Rosai.L'opera accompagnata dal certificato dell'Archivio Ottone [..]

CASORATI FELICE (1883 - 1963)

firmaPROVENIENZACollezione privata, TriesteBIBLIOGRAFIAM. Bucci, C. Bartoletti, Felice Casorati per il teatro, [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

firmaL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Isabella BuenoPROVENIENZACollezione [..]

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971)

firma e dataL'opera accompagnata da autentica di Nicola Campigli su fotografiaBIBLIOGRAFIARiva 1957, ripr. p. [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

firma e tiratura, es. 4/5L'opera accompagnata da certificato della Fondazione Marino MariniL'opera stata realizzata [..]

LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968)

Dimensioni del servizioteiera, 17 x 17 x 10contenitore, cm 7,5x14x8tazze, cm 5x9x6,5, cm 5x8x6, 6,5x9x6(5)L'opera [..]

firmaL'opera accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia che la data 1948-1949. L'opera sar [..]

L'opera accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia L'opera sar inserita nel Catalogo ragionato [..]

BAJ ENRICO (1924 - 2003)

firmaL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, in cui l'opera datata 1979Bozzetto eseguito [..]

OFILI CHRIS (n. 1968)

sul retro: firma e dataPROVENIENZAVictoria Miro Gallery, LondraCollezione privata, Modena

DI STASIO STEFANO (n. 1948)

firma e datasul retro: firma, titolo e dataL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]

ARROYO EDUARDO (n. 1937)

firma e datasul retro: firma, titolo e dataPROVENIENZACollezione Milva BiolcatiCollezione privata, Milano 2007ESPOSIZIONIArroyo. [..]

SALVO (1947 - 2015)

sul retro: firma e titoloL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio [..]

SALVO (1947 - 2015)

firmasul retro: timbri Galleria Dep Art, MilanoL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia [..]

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

firma L'opera accompagnata da dichiarazione di autenticit di J. Dupin su fotografia e dichiarazione dell' [..]

APPEL KAREL (1921 - 2006)

firma e dataL'opera accompagnata da certificato di autenticit e provenienza della Galerie Ariel a firma Jean [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

firma, data e titolosul retro: etichetta Galleria Il Ponte, FirenzeL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio [..]
1 - 30  di 107 LOTTI