Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 154 LOTTI
COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con strozzatura [..]
ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con [..]
QUATTRO VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZO XVIII in maiolica dipinta in policromia, tutti [..]
VERSATOIO, BASSANO, FINE SECOLO XVII - INZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto [..]
VERSATOIO, URBANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, alto collo [..]
DUE ALBARELLI, URBANIA, FINE DEL SECOLO XVI - INIZIO XVII in maiolica dipinta in policromia. I due vasi, di diverse [..]
COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” [..]
VERSATOIO E ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1757-1762 CIRCA in maiolica dipinta [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia costituito [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII -INIZIO XVIII in maiolica dipinta [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in maiolica dipinta [..]
VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
ALBARELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto leggermente rastremato [..]
TRE ORCIOLI, TORRE DEI PASSERI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale, collo cilindrico e bocca larga con orlo [..]
QUATTRO ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia blu su fondo a smalto [..]
COPPIA DI ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, 1788 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al [..]
TRE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto a ventre poco [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, PESARO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia composto [..]
ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI FRANCESCO M. LUZI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
PICCOLO ALBARELLO, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
DUE ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla forma cilindrica appena rastremata [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
TRE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, corpo a rocchetto con spalla rigonfia e [..]
TRE ALBARELLI CON COPERCHIO, MANIFATTURA VENETA, FINE SECOLO XVIII in maiolica acroma, corpo carenato e leggermente [..]
ALBARELLO, CERRETO SANNITA, 1726 in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato di [..]
ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato [..]
VERSATOIO, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, [..]
COPPIA DI VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in blu cobalto, corpo ovoidale con [..]
91 - 120  di 154 LOTTI