Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 154 LOTTI
BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu [..]
COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata [..]
BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi [..]
COPPIA DI GRANDI CILINDRI, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in maiolica policroma, corpo cilindrico appena rastremata al [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XIX in maiolica policroma, corpo globulare con basso collo cilindrico [..]
PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo in forma di coppa su alto piede con [..]
EUR 120,00 / 180,00
TRE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in maiolica smaltata di bianco [..]
CINQUE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca, appartenenti ad una [..]
ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII in terraglia acroma, corpo a rocchetto con ventre marcato su alto piede a calice [..]
VASO CON COPERCHIO, SASSUOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in maiolica acroma, corpo a forma di calice poggiato [..]
VASO CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
EUR 120,00 / 180,00
DUE ALBARELLI E DUE ORCIOLI, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, gli albarelli [..]
PICCOLO ALBARELLO, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rigonfio al [..]
COPPIA DI ALBARELLI, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
PILLOLIERE, ITALIA CENTRALE, 1670 in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con piede con strozzatura [..]
VERSATOIO CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
VERSATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
VASO CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; [..]
ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA in maiolica policroma, corpo a rocchetto [..]
ALBARELLO, BOLOGNA(?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con [..]
CINQUE ALBARELLI, VENETO, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in bicromia blu cobalto e bruno di manganese, [..]
VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato [..]
TRE ALBARELLI, BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, un vaso a rocchetto [..]
TRE ALBARELLI, SAVONA O ALBISOLA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, corpo a rocchetto [..]
ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra con contorni in manganese, [..]
ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con azzurro, bruno e giallo, [..]
ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in bicromia azzurra e manganese, corpo [..]
1 - 30  di 154 LOTTI