Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 154 LOTTI
ALBARELLO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, di forma a rocchetto con corpo [..]
ALBARELLO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico [..]
SEI VASI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, assortimento composto da due [..]
ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su piede a disco, breve colletto [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
VASO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su basso [..]
DUE VERSATOI E DUE ALBARELLI, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. I [..]
FIASCA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica policroma, corpo globulare, piede largo, basso e rastremato [..]
FIASCA, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare schiacciato verso il piede, che [..]
ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma allungata e [..]
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, [..]
VASO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante [..]
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante su un alto [..]
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma a rocchetto con corpo rastremato al centro [..]
VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico; sottile corpo cilindrico di [..]
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia a marezzature blu su fondo bianco-grigio, [..]
ALBARELLO, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante su un alto [..]
ALBARELLO, TRAPANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo leggermente rastremato [..]
STAGNONE, SAVONA O ALBISOLA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, corpo ovoidale [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
VERSATOIO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale su basso piede, [..]
BOTTIGLIA, LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo di forma quadrata [..]
VERSATOIO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, [..]
TRE ORCIOLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo globulare con collo cilindrico alto e [..]
PICCOLO ALBARELLO, DERUTA, 1721 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, [..]
ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
TRE VERSATOI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
31 - 60  di 154 LOTTI