Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 154 LOTTI
ALBARELLO, ALBISOLA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a rocchetto con ventre fortemente rastremato e spalla [..]
ALBARELLO, BOLOGNA(?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con [..]
ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma allungata e [..]
ALBARELLO, CALTAGIRONE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma [..]
ALBARELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto leggermente rastremato [..]
ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena [..]
ALBARELLO, CERRETO SANNITA, 1726 in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato di [..]
ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato [..]
ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA in maiolica policroma, corpo a rocchetto [..]
ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata al centro [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al centro, piede basso dall’orlo [..]
ALBARELLO, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro secondo [..]
ALBARELLO, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica decorata a lustro dorato, corpo di forma cilindrica appena [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato [..]
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI – INIZIO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
ALBARELLO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XVII in maiolica policroma, forma a “rocchetto” con corpo [..]
ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena mosso [..]
ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata [..]
ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra con contorni in manganese, [..]
ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in bicromia azzurra e manganese, corpo [..]
ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente [..]
ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con azzurro, bruno e giallo, [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII in terraglia acroma, corpo a rocchetto con ventre marcato su alto piede a calice [..]
1 - 30  di 154 LOTTI