Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 154 LOTTI
ALBARELLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente [..]
COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
FIASCA, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, alto collo cilindrico [..]
VASO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana con spalla rigonfia [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana [..]
ALBARELLO, ALBISOLA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a rocchetto con ventre fortemente rastremato e spalla [..]
VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale con alto collo [..]
BOTTIGLIA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma quadrata con collo [..]
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, [..]
VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso il piede [..]
VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI?, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu con iscrizione [..]
VERSATOIO, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo globulare rastremato verso il piede con strozzatura [..]
VERSATOIO, DERUTA, 1673 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico e bocca larga [..]
ALBARELLO, SCIACCA O CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]
ALBARELLO, CALTAGIRONE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena [..]
ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata [..]
ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in maiolica dipinta [..]
COPPIA DI VERSATOI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZIO XVIII in maiolica dipinta [..]
VERSATOIO E ALBARELLO, BASSANO, SECONDA FINE SECOLO XVII- INIZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia; versatoio [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia composto [..]
COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico slanciato, leggermente [..]
VERSATOIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, slanciato, [..]
VERSATOIO BIANSATO, CASTELLI DABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in verde ramina, [..]
ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato [..]
GRANDE ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica monocroma, corpo cilindrico di grandi dimensioni appena [..]
CINQUE ALBARELLI, CERRETO SANNITA O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurro. I vasi [..]
61 - 90  di 154 LOTTI