Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 512 LOTTI
361
Massa Marittima, lunghezza 124.5 cm. ultimo quarto del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
362
Bologna, lunghezza 118 cm. fine del XVII Sec. Canna liscia a tre ordini; la prima parte ottagonale con cornice, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
363
Brescia, lunghezza 95 cm. metà del XVII Sec. Canna liscia a due ordini, quadra alla camera di scoppio con duplici [..]
EUR 7.000,00 / 8.500,00
364
Piemonte, lunghezza 92 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con cornicette [..]
EUR 250,00 / 400,00
365
Svizzera, lunghezza 135 cm. secondo quarto del XIX Sec. Massiccia canna rigata (anima pulita, con leggero pitting, [..]
366
Zurigo, lunghezza 128.5 cm. 1840 circa Robusta canna rigata ottagonale (anima pulita, rigatura in ottimo stato), [..]
EUR 400,00 / 700,00
367
Svizzera, lunghezza 136.5 cm. 1850 circa Pesante canna rigata ottagonale (anima pulita, leggero pitting, rigatura [..]
368
Svizzera, lunghezza 132.5 cm. Metà del XIX Secolo Pesante canna rigata (anima pulita con rigatura ben visibile) [..]
369
Vienna, lunghezza 101.5 cm. Metà del XIX Secolo A due canne sovrapposte ottagonali rigate, la base finemente [..]
370
Berlino, lunghezza 107 cm. 1875 circa Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) ottagonale asculante, [..]
371
Londra, lunghezza 121 cm. Metà del XIX Secolo Canne lisce, tonde, giustapposte, in damasco, brunite, con bindella [..]
372
Vienna, lunghezza 114.5 cm. Metà del XIX Secolo Canne tonde lisce, in fine damasco, con bindella alta recante [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
373
Biglen (CH), lunghezza 121.5 cm. 1840 circa Canne tonde, lisce (anime pulite ed in buone condizioni), con bindella [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
374
Francia, lunghezza 144.5 cm. terzo quarto del XIX Sec. Canne tonde lisce con bindella concava marcata DAMAS ANGLAIS [..]
375
Londra, lunghezza 118,3 cm. 1885-90 Canne tonde lisce (l'interno in ottime condizioni), brunite, munite di bindella [..]
376
Londra, lunghezza 119 cm. 1885-90 Belle canne tonde lisce, basculanti, in damasco, marcate nella parte inferiore [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
377
Londra, lunghezza 80 cm. 1885-90 Canne tonde lisce di alta qualità, in fine damasco, munite di bindella con mirino [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
378
Italia del Nord, lunghezza 45,5 cm. metà del XVII Sec. Canna liscia a due ordini dotata di cornice modanata in [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
379
Brescia, lunghezza 57 cm. 1630 circa Canna liscia ottagonale, la culatta con cornice e marca, cal. 14 mm, codetta [..]
380
Italia settentrionale, lunghezza 29 cm. Terzo quarto del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, [..]
381
Sabione / Bologna, lunghezza 24.5 cm. 1700 circa Canna rigata due ordini con base ottagonale poi tonda con bindella, [..]
382
Olanda, lunghezza 27 cm. Prima metà del XVIII Secolo Canne ruotabili, lisce, a tre ordini, prima ottagonali con [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
383
Pistoia, lunghezza 33.5 cm. primo quarto del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con marca [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
384
Brescia, lunghezza 48.5 cm. 1670/80 Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con cornice alla base e con [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
385
Massa Marittima, lunghezza 23.5 cm. 1806 Canne lisce a due ordini, prima ottagonali poi tonde, con anellature [..]
386
Francia, lunghezza 49.5 cm. secondo quarto del XVIII Sec. Canne lisce a due ordini, prima ottagonali poi tonde [..]
387
Area Tosco-Emiliana, lunghezza 27 cm. fine del XVIII Sec. Canne lisce a due ordini con piccole incisioni e cornicette [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
388
Liegi, lunghezza 35.5 cm. inizio del XVIII Sec. Canne lisce, accorciate, a tre ordini; la prima parte quadra [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
389
Brescia, lunghezza 58 cm. XVII Secolo Lunghe canne lisce a due ordini, prima ottagonali con scanalature longitudinali, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
390
Parigi, lunghezza 53 cm. 1730 circa Canne lisce, tonde, con base quadra, in bronzo dorato, munite di punzoni [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
361 - 390  di 512 LOTTI