Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 512 LOTTI
271
Francia, lunghezza 27 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili di sezione a losanga con punta rinforzata [..]
272
Veneto, lunghezza 55.7 cm. XVII Secolo Robusta e lunga lama di sezione triangolare, scanalata e traforata su [..]
273
Italia, lunghezza 27.7 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare. Impugnatura in ferro riccamente intagliata [..]
274
Italia settentrionale, lunghezza 39 cm. 1620 circa Lama dritta a due fili con duplice scanalatura riccamente [..]
275
Toscana, lunghezza 58 cm. 1640 circa Lama dritta a un filo e controfilo, con tallone ingrossato, intagliato e [..]
276
Svizzera, lunghezza 42 cm. 1560 circa Lama dritta a due fili con alta nervatura al centro. Fornimento massiccio [..]
277
Germania, lunghezza 41 cm. 1600 - 1620 Lama dritta a due fili di sezione a losanga, con aree intaccate, tallone [..]
278
Stato Pontificio, lunghezza open 67,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama dritta a un filo, il taglio lievemente [..]
279
Europa, lunghezza 63,5 cm. Prima metà del XVIII Secolo Lama curva con dorso lievemente incavato alla punta, recante [..]
EUR 180,00 / 250,00
280
Klingenthal, lunghezza 73 cm. primo quarto del XIX Sec. Lama dritta a due fili con duplice sguscio e resti di [..]
281
Napoli, lunghezza 44.5 cm. Metà del XIX Secolo Larga e robusta lama a un filo e controfilo, incisa all'acquaforte [..]
282
Napoli, lunghezza 42.3 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Robusta e larga lama a un filo, incurvata al controfilo; [..]
283
Germania, lunghezza 15,5 - 16,5 cm. primo quarto del XIX Sec. La lama del coltello con incisione floreale. Le [..]
284
Inghilterra, dimensioni 46 x 14 cm. Metà del XIX Secolo Astuccio rettangolare in marocchino verde scuro con profilatura [..]
285
Germania, lunghezza 20,2 - 20,7 cm. fine del XVII Sec. Forchetta in ferro a due rebbi a sezione di losanga, punzonata [..]
286
Germania, dimensioni without frame circa 40 x 67 cm. 1700 circa In lino dipinto. Recante su una faccia scudo [..]
EUR 180,00 / 300,00
287
Europa, lunghezza 63.5 cm. 1700 circa La testa ovale lavorata in un solo pezzo con il fusto, il manico ingrossato. [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
288
Europa, lunghezza 63 cm. XVI Sec. Testa a sei coste con puntale al centro e trafori, la base a balaustro. Fusto [..]
289
Polonia, lunghezza 62 cm. XVI Sec. Testa a dodici robuste coste di forma triangolare, piatte e con piccoli denti [..]
290
Sassonia, altezza 55,5 cm. 1580 circa Robusta penna appuntita, di sezione quadra, leggermente obliqua, con base [..]
291
Europa, altezza 205 cm. XVII Secolo Ferro con cuspide a foglia a due fili, costolata in mezzeria, il collo a [..]
292
Europa, altezza 212 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Piccolo ferro con cuspide a lama nervata al centro, marcata [..]
293
Europa, altezza 229 cm. XVII Secolo Ferro a lama a due fili (intaccature) con nervatura centrale che si prolunga [..]
EUR 120,00 / 200,00
294
Italia, altezza 233 cm. Fine del XVI Secolo Lunghissima cuspide munita alla base di nodo sferoide e gorbia troncoconica. [..]
295
Europa, altezza 208,5 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Ferro con cuspide sommitale, scure e becco a raffio. [..]
296
Italia, altezza 249,5 cm. 1600 circa Ferro con lunga cuspide a quadrello, la scure a taglio incavato con gobbe [..]
EUR 120,00 / 200,00
297
Germania o Austria, altezza 259 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con lunga e robusta cuspide sommitale a quadrello. [..]
298
Austria, altezza 218 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con lunga cuspide a quadrello leggermente allargata alla base, [..]
299
Svizzera, altezza 225.5 cm. Fine del XVI Secolo Robusta cuspide di sezione a losanga. Scure a taglio obliquo [..]
300
Italia del Nord, altezza 258,5 cm. Prima metà del XVI Secolo Ferro con cuspide sommitale a sezione di losanga [..]
271 - 300  di 512 LOTTI