Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 512 LOTTI
New York, altezza 31 cm. 2009 Art of the samurai - Japanese arms and armour, 1156 -1868 di vari autori tra i [..]
EUR 15,00 / 30,00
Tokyo, altezza 29.5 cm. 2005 Kanzan - Shinto Oshigata dictionary, Quality Communications. Inc, Tokyo 2005; numerose [..]
EUR 15,00 / 30,00
Milano, altezza 31.5 cm. 1965 Armi e Armature Europee, Bramante Editrice, Milano, 1965, esemplare n. 434 di soli [..]
EUR 15,00 / 30,00
Milano, altezza 31 cm. 1961 Armi e Armature Italiane, Bramante Editrice, Milano, 1961, edizione numerata 894 [..]
EUR 30,00 / 60,00
Giappone, lunghezza 24,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In legno parzialmente laccato, con leggeri segni d'uso e [..]
EUR 40,00 / 70,00
USA, altezza 28 cm. 1998 Hawley's Japanese Swordsmiths, Vol I e II, Panchita Seyssel-Hawley, Hollywood, Commemorative [..]
EUR 40,00 / 80,00
Giappone, lunghezza 9,6 cm. Periodo Edo (1603-1867) In metallo tipo shakudo con decoro Nanako sul lato anteriore. [..]
EUR 40,00 / 80,00
403
Belgio, lunghezza 16,2 cm. primo quarto del XIX Sec. Cartella piatta con codetta tondeggiante, punzone MG coronato. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Giappone, diametro 7,9 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro di forma Mokko-gata, la superficie incisa a trattini [..]
Giappone, diametro 7,4 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, Maru-gata, con trafori di fiori di ciliegio. Il [..]
Milano, altezza 31 cm. 1967 L'arte dell'armatura in Italia, Bramante Editrice, Milano, 1967; 550 pagine con 471 [..]
Milano, altezza 31.5 cm. 1962 Le Armi da Fuoco Portatili Italiane dalle origini al Risorgimento, Bramante Editrice, [..]
409
Russia imperiale, lunghezza each plate 13,3 cm. 1850/60 Una per fucile a luminello, marcata in cirillico e datata [..]
EUR 60,00 / 100,00
Giappone, altezza 8,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, Mokko-gata a sei lobi. Ornato con sgusci e sottili [..]
EUR 70,00 / 100,00
Giappone, diametro 6,8 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, Maru-gata. La superficie completamente lavorata [..]
Giappone, larghezza 3,5 - 3,7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In metallo tipo shakudo (color rame patinato nero) [..]
Giappone, lunghezza 3,2 - 3,7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, con decori in rilievo ageminati, in ottone [..]
Giappone, lunghezza 15 - 19,2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Di tipologie differenti, tutte dotate di nakago.
Germania, altezza 24 cm. 1978 Der Neue Stöckel, Journal Verlag Schwand, Schwäbisch Hall, 1978; 3 Vol. con 2287 [..]
Germania, altezza 24 cm. 1978 Heer Der Neue Stoeckel; Journal-Verlag Schwend GmbH Schwaebisch Hall 1978. Opera [..]
Londra, altezza 32 cm. 1925 A Record of Armour Sales 1881 - 1924; London G. Bell And Sons, Ltd. MCMXXV. 68 pagine [..]
Firenze, altezza 35 cm. 1978 Armamento Individuale dell'Esercito Piemontese e Italiano 1814 - 1914. Due volumi. [..]
448
Regno d'Italia, lunghezza 106.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama brunita leggermente curva a un filo e controfilo [..]
511
USA, lunghezza 101.5 cm. XX Sec. Lunga lama curva a un filo e controfilo, con sgusciatura centrale e scanalatura [..]
410
Regno Unito, lunghezza 13,7 cm. Metà del XIX Secolo In ferro, con meccanica funzionante. Il blocco anteriore [..]
EUR 80,00 / 150,00
404
Austria, lunghezza 17,4 cm. XVIII Secolo Cartella piatta a bordi obliqui. La vite del morsetto e la ganascia [..]
EUR 80,00 / 150,00
Giappone, lunghezza circa 60 cm. Periodo Edo (1603-1867) Realizzato in legno. Rivestito in lacca bruna (lievissime [..]
EUR 80,00 / 150,00
Giappone, lunghezza total circa 20 - 32,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Di tipologie differenti, tutte dotate di [..]
Giappone, lunghezza 15 - 19,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Di tipologie differenti, tutte dotate di nakago.
Giappone, lunghezza 29,5 cm. Periodo Meiji (1868-1912) Lama Unokubi-zukuri a un filo, Iori-mune. Nagasa: 19,8 [..]
1 - 30  di 512 LOTTI