Asta (1896)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
961201

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 512 LOTTI
304
Regno di Sardegna, altezza 223 cm. 1700 circa Cuspide a lama a due fili costolata in mezzeria, con bordi convessi [..]
Giappone, lunghezza 29,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Kanmuri-otoshi a un filo (la parte ribassata del dorso [..]
296
Italia, altezza 249,5 cm. 1600 circa Ferro con lunga cuspide a quadrello, la scure a taglio incavato con gobbe [..]
EUR 120,00 / 200,00
297
Germania o Austria, altezza 259 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con lunga e robusta cuspide sommitale a quadrello. [..]
298
Austria, altezza 218 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con lunga cuspide a quadrello leggermente allargata alla base, [..]
299
Svizzera, altezza 225.5 cm. Fine del XVI Secolo Robusta cuspide di sezione a losanga. Scure a taglio obliquo [..]
303
Germania, altezza 233 cm. Prima metà del XVI Secolo Ferro con cuspide sommitale a quadrello, rastremata verso [..]
306
Austria, altezza 236 cm. 1563 Lunga cuspide a due fili costolata al centro, scure con taglio leggermente concavo, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
295
Europa, altezza 208,5 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Ferro con cuspide sommitale, scure e becco a raffio. [..]
Indopersia, altezza 80 cm. XVII/XVIII secolo La parte anteriore con due grandi placche rettangolari convesse [..]
213
Germania, altezza total with base circa 205 cm. 1585 circa Borgognotta lavorata in due pezzi con cresta di media [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Milano, altezza 31 cm. 1961 Armi e Armature Italiane, Bramante Editrice, Milano, 1961, edizione numerata 894 [..]
EUR 30,00 / 60,00
New York, altezza 31 cm. 2009 Art of the samurai - Japanese arms and armour, 1156 -1868 di vari autori tra i [..]
EUR 15,00 / 30,00
422
Inghilterra, lunghezza 73.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama con jelman e punzoni alla base S&K, S3 sotto [..]
423
Regno d'Italia, lunghezza 64.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata, [..]
Firenze, altezza 35 cm. 1978 Armamento Individuale dell'Esercito Piemontese e Italiano 1814 - 1914. Due volumi. [..]
Africa, lunghezza 79 cm. XX Sec. Lama dritta a un filo e breve controfilo con duplice scanalatura; impugnatura [..]
418
Europa, lunghezza 87.5 cm. primo quarto del XX Sec. Lunga lama a due fili di sezione leggermente a losanga, tallone [..]
405
Italia meridionale, lunghezza plate 20 cm. Cartella piatta di forma ancora arcaica finemente incisa a motivi floreali. [..]
404
Austria, lunghezza 17,4 cm. XVIII Secolo Cartella piatta a bordi obliqui. La vite del morsetto e la ganascia [..]
EUR 80,00 / 150,00
403
Belgio, lunghezza 16,2 cm. primo quarto del XIX Sec. Cartella piatta con codetta tondeggiante, punzone MG coronato. [..]
EUR 40,00 / 80,00
410
Regno Unito, lunghezza 13,7 cm. Metà del XIX Secolo In ferro, con meccanica funzionante. Il blocco anteriore [..]
EUR 80,00 / 150,00
Giappone, lunghezza 20.3 cm. Fine del XIX Secolo Robusta lama a un filo con bella incisione floreale alla base, [..]
362
Bologna, lunghezza 118 cm. fine del XVII Sec. Canna liscia a tre ordini; la prima parte ottagonale con cornice, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
355
Germania, lunghezza 112 cm. 1666 Canna ottagonale, rigata, firmata e datata Balthas Rentsch 1666, con base incisa [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
366
Zurigo, lunghezza 128.5 cm. 1840 circa Robusta canna rigata ottagonale (anima pulita, rigatura in ottimo stato), [..]
EUR 400,00 / 700,00
Afganistan, lunghezza 117.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale, rigata, in damasco, con bellissime iscrizioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
India, lunghezza 39 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili con scanalature e nervatura centrale. [..]
EUR 650,00 / 850,00
Indopersia, altezza 63 cm. XIX Secolo Coppo emisferico in ferro decorato con sottili linee, cartigli e disegni [..]
Caucaso, lunghezza 44,2 cm. 1909 Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria (alcune intaccature), incisa al [..]
1 - 30  di 512 LOTTI