Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 305 LOTTI
243
Dimensioni zuppiera 20,5 x 23 x 23 cm; dimensioni sottopiatto 30 x 30 cm. Peso complessivo 2414 gr. argento 800/1000. [..]
EUR 700,00 / 1.100,00
cassa anonima in oro 18k, quadrante bianco con indici e sfere a gladio  dorate e numeri arabi, secondi alle [..]
EUR 500,00 / 650,00
213
cappuccio con chiusura a scatto, finiture dorate. Penna stilografica con sistema di caricamento a cartuccia, pennino [..]
EUR 40,00 / 80,00
216
corpo in lacca nera con finiture dorate, pennino in oro 14k riportante la dicitura 14K - Waterman - England - [..]
EUR 50,00 / 70,00
corpo e cappuccio in resina con finiture cromate, pennino in oro 18K riportante la dicitura 18K - 750 - Firenze [..]
223
corpo e cappuccio in resina. con finiture dorate. Norex con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio [..]
EUR 40,00 / 60,00
235
Dimensioni 90 x 52 cm. Peso 6188 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - BESNATI MILANO. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
244
Dimensioni 37 x 50 cm. Peso 1288 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 20 AL - RC, argentiere RICCI & C. [..]
EUR 400,00 / 550,00
264
Dimensioni 60 x 41,5 cm. Peso 2506 gr. argento 800/1000. Punzonato 800. Stato di conservazione: **** buono.
254
Dimensioni 36 x 45 cm. Peso 1756 gr. argento 800/1000. Punzonato 800. Stato di conservazione: *** discreto.
EUR 550,00 / 800,00
245
Altezza x Lunghezza x Profondità 13,5 x 39 x 60,2 cm. Peso 2584,9 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - PINCI [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
266
Dimensioni 45 x 28 cm. Peso 963 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 20 AL - RC, argentiere RICCI & C. S.p.A. [..]
EUR 300,00 / 450,00
241
Dimensioni 63,5 x 41 cm. Peso 2512 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 28 marchio del fascio MI - RONCHI MILANO, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
300
Dimensioni 6 x 32 cm. Peso 84 gr. argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905 e marchio dell'argentiere. [..]
EUR 60,00 / 90,00
cassa di forma in oro 18K, referenza 6249, matricola 369521. Movimento meccanico con carica manuale ultrapiatto [..]
cassa con bracciale integrato in oro bianco 18K, con brillanti. Movimento meccanico con carica manuale. Stato [..]
oro giallo 18k, gemelli di forma ovale decorati con motivi floreali, fermacravatta impreziosito da un rubino [..]
un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro [..]
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, [..]
293
Peso complessivo 282 gr. bugia in argento 800/1000, punzonata 800; scatola in argento 925/1000, punzonata 925 [..]
EUR 90,00 / 150,00
in oro giallo 18k, ciascuno con motivo ad onda in rubini, zaffiri e diamanti. n. 10 diamanti di forma rotonda, [..]
cassa e bracciale in acciaio dorato con lunetta tachimetrica nera, contatori rosa Movimento cronografico al quarzo. [..]
EUR 100,00 / 160,00
in oro bianco 18k e platino, impreziosito da diamanti ed un cammeo centrale in conchiglia sardonica raffigurante [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
273
Altezza x Larghezza x Profondità: 16 x 29 x 10,3 cm. Peso 790,5 gr. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 300,00 / 450,00
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]
decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa. Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr. Stato [..]
catena e spilla in oro 18k.  Diametro perle mm. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
in oro a basso titolo e argento, databile tra il 1890 e il 1920, con tre perle grigie pendenti, diamanti taglio [..]
spilla in stile antico impreziosita da due diamanti e una perla scaramazza. N. 02 diamanti di forma rotonda, [..]
1 - 30  di 305 LOTTI