Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Grazie a una selezione frutto di anni di ricerche, potrete percorrere un excursus che attraversa tutto il '900: dai padri della grafica italiana come Dudovich, Cambellotti, Boccasile, Mauzan e Cappiello, passeremo ai grandi autori europei della nona arte come Pratt, Crepax, Bilal, Mattotti, Folon, Serpieri, Manara e Moebius, arrivando ai giovani talenti del XXI secolo come Ventura, Fior, Giandelli, Caimmi e Quarello.

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

Matteo Gubellini

pastelli a olio su cartoncino, 25 x 24,5 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Gubellini nel 2021. Firmata, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Roberto Perini

matita e acquerello su cartoncino, 26,5 x 33,5 cm 1997 Illustrazione originale realizzata da Perini, titolata [..]
EUR 150,00 / 400,00

Monti (Antonio Montanaro)

Tex

matita su cartoncino, 28,5 x 37,5 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Monti nel 2020 come omaggio a [..]

Monti (Antonio Montanaro)

china e biacca su cartoncino, 21 x 30 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Monti nel 2020 come omaggio [..]

Carlo Bisi

china e tempera su cartoncino, 23,5 x 20 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Bisi durante gli anni [..]

Sergio (Romano Rizzato)

tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm 1985 Originale di copertina realizzato da Rizzato per il romanzo [..]

Alice Milani

matita e acquerello su cartoncino, 28 x 31,5 cm 2013 Illustrazione originale realizzata dalla Milani in occasione [..]

Mario Bazzi

matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 31 cm 1922 Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata [..]

Teonesto Deabate

matita, china e acquerello su cartoncino, 38,5 x 40 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Deabate pubblicata [..]

Matteo Gubellini

pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm 2020 Originale di copertina realizzato da Gubellini per Rurale, edito [..]
EUR 200,00 / 500,00

Sergio Tarquinio

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 48 cm 1977 Illustrazione originale realizzata da Tarquinio ispirata [..]
EUR 250,00 / 500,00

Giorgio Tabet

tempera su cartoncino, 18,5 x 27,5 cm 1952 Originale di copertina realizzato da Tabet per Tutte le novelle di [..]
EUR 250,00 / 500,00

Walter Molino

matita e china su cartoncino, 17,5 x 25 cm anni '40 Firmato.
EUR 250,00 / 500,00

Sergio Staino

pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò [..]
EUR 250,00 / 500,00

Mauro Cicarè

carboncino su cartoncino, 35 x 25 cm 2008 Illustrazione originale realizzata da Cicarè in occasione della mostra [..]
EUR 250,00 / 500,00

Lelio Bonaccorso

matita, china e acquerello su cartoncino, 49 x 34,5 cm 2018 Illustrazione originale realizzata da Bonaccorso [..]
EUR 250,00 / 500,00

Andrea Bruno

china, acquerello e biacca su cartoncino, 30 x 42 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Bruno durante [..]
EUR 250,00 / 500,00

Alessandro Baldanzi

matita e china su cartone, 70 x 45 cm 2017 Illustrazione originale realizzata da Baldanzi nel 2017 ed esposta [..]
EUR 250,00 / 500,00

Manuela Bertoli

pastelli e tempera su cartone, 34 x 50 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dalla Bertoli per il racconto [..]
EUR 300,00 / 600,00

Gabriella Giandelli

matita, pastelli e biacca su cartoncino, 33 x 24,5 cm 2017 Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli [..]
EUR 300,00 / 600,00

Luciano Bonacini

tempera su cartoncino, 30 x 40 cm anni '40 Illustrazione originale realizzata da Bonacini durante gli anni '40. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Carlo Jacono

tempera e collage su cartone, 35 x 46 cm 1973 Originale di copertina realizzato da Jacono per Russo e solo (Lonely [..]
EUR 300,00 / 600,00

Piero Bernardini

matita e tempera su cartoncino, 23 x 25 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Bernardini per Piccole [..]
EUR 300,00 / 600,00

Chiara Dattola

tempera e collage su cartoncino, 48 x 33 cm 2010 Illustrazione originale realizzata dalla Dattola nel 2010. F [..]
EUR 300,00 / 600,00

Ofra Amit

matita, tempera e biacca sul legno, 43 x 31,5 cm 2012 Illustrazione originale realizzata dalla Amit per il libro [..]
EUR 300,00 / 600,00

Luca Caimmi

acrilici su cartoncino nero, 51 x 36 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Caimmi. Diplomato in pittura [..]
EUR 300,00 / 600,00

Luca Caimmi

tempera su cartoncino, 56 x 38 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Caimmi pubblicata sul volume Ambiente [..]
EUR 300,00 / 600,00

PABLO ECHAURREN

china e acrilici su cartoncino, 31,5 x 45 cm 1983 Tavola originale realizzata da Echaurren nel 1983 per Caffeina [..]
EUR 300,00 / 900,00

Riccardo Mannelli

matita su cartoncino, 28,5 x 29 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da Mannelli per il volume A. Parlando [..]
EUR 350,00 / 600,00

Steven Guarnaccia

china e acquerello su cartoncino, 36 x 49 cm Illustrazione originale realizzata da Guarnaccia per il quotidiano [..]
EUR 350,00 / 700,00
1 - 30  di 100 LOTTI