Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 100 LOTTI

Milton Glaser

pastelli a cera su cartone, 53 x 37 cm 1992 Illustrazione originale realizzata da Glaser intitolata Monet listening [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Simone Massi

pastelli a olio su cartoncino, 33 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da Massi. Con i suoi disegni, con [..]
EUR 450,00 / 900,00

Claudia Palmarucci

tecnica mista su cartoncino, 57 x 38,5 cm 2015 Illustrazione originale realizzata dalla Palmarucci pubblicata [..]
EUR 350,00 / 700,00

Federico Fellini

matita, china e acquerello su carta, 20,5 x 27,5 cm anni '60 Disegno originale realizzato da Fellini durante [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Dario Fo

pastelli e acquerello su cartoncino, 59,5 x 41,5 cm anni '80 Dipinto originale realizzato da Fo durante gli anni [..]
EUR 900,00 / 2.000,00

Luca Caimmi

acrilici su cartoncino nero, 51 x 36 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Caimmi. Diplomato in pittura [..]
EUR 300,00 / 600,00

Luca Caimmi

acrilici su cartoncino nero, 51 x 35,5 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Caimmi per il celebre racconto [..]
EUR 450,00 / 900,00

Luca Caimmi

tempera su cartoncino, 56 x 38 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Caimmi pubblicata sul volume Ambiente [..]
EUR 300,00 / 600,00

Achille Beltrame

matita, china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 46 cm 1937 Originale di copertina realizzato da Beltrame per [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Walter Molino

matita, china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 41 cm 1943 Originale di copertina realizzato da Molino per La [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Gino Boccasile

tempera su cartone, 34 x 48 cm 1942 Dipinto originale realizzato da Boccasile per la Mostra della rivoluzione [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Gino Boccasile

china e acquerello su cartoncino, 49 x 49 cm 1944 Illustrazione originale realizzata da Boccasile nel 1944 per [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

LEONETTO CAPPIELLO

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 42 cm primi del '900 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Enrico Sacchetti

matita su cartoncino, 46 x 31 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Sacchetti durante gli anni '30. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Gino De Finetti

matita, pastello e acquerello su cartoncino, 48 x 30 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da De Finetti [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Lorenzo Mattotti

pastelli a cera su cartoncino, 25 x 35 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Mattotti per la sua celeberrima [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Lorenzo Mattotti

matita su cartoncino, 15 x 21 cm 1999 Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione [..]
EUR 400,00 / 900,00

Jean-Jacques Sempé

matita, china e acquerello su cartoncino, 16 x 20,5 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Sempé nei [..]

Fabio Sironi

matita, tempera e collage su cartoncino, 30 x 24 cm 2002 Illustrazione originale realizzata da Sironi come omaggio [..]
EUR 400,00 / 800,00

Fabio Sironi

matita, tempera e collage su cartoncino, 33 x 24 cm 2001 Illustrazione originale realizzata da Sironi come omaggio [..]
EUR 400,00 / 800,00

Carlo Jacono

tempera e collage su cartone, 35 x 46 cm 1973 Originale di copertina realizzato da Jacono per Russo e solo (Lonely [..]
EUR 300,00 / 600,00

Sergio (Romano Rizzato)

tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm 1985 Originale di copertina realizzato da Rizzato per il romanzo [..]

Marco Ventura

olio su legno, 18,5 x 27 cm 2019 Dipinto originale realizzato da Ventura e utilizzato come copertina per il romanzo [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Sergio Staino

pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò [..]
EUR 250,00 / 500,00

Umberto Eco

china, pastelli e pennarelli su carta, 30 x 21 cm anni '90 Disegno originale realizzato da Eco alla fine degli [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Chiara Dattola

tempera e collage su cartoncino, 48 x 33 cm 2010 Illustrazione originale realizzata dalla Dattola nel 2010. F [..]
EUR 300,00 / 600,00

Angelo Stano

china e acrilici su cartoncino, 18,5 x 25,5 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Stano per il ventunesimo [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Monti (Antonio Montanaro)

Tex

matita su cartoncino, 28,5 x 37,5 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Monti nel 2020 come omaggio a [..]

Monti (Antonio Montanaro)

china e biacca su cartoncino, 21 x 30 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Monti nel 2020 come omaggio [..]

Dino Battaglia

matita e china su cartoncino, 23,5 x 33 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Battaglia durante gli [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
31 - 60  di 100 LOTTI