Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 100 LOTTI

Enki Bilal

matita, pastelli e biacca su cartoncino colorato, 42 x 30 cm 2009 Tavola originale realizzata da Bilal per la [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Gianluigi Toccafondo

tecnica mista e collage su cartone, 35 x 50 cm 1999 Dipinto originale realizzata da Toccafondo per la sua celebre [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Gianluigi Toccafondo

tempera su carta, 29,5 x 23,5 cm 1993 Disegno di produzione realizzato da Toccafondo per il cortometraggio animato [..]
EUR 400,00 / 800,00

Franco Matticchio

matita, china e acquerello su cartoncino, 19 x 24 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Matticchio in [..]
EUR 400,00 / 800,00

Matteo Gubellini

pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm 2020 Originale di copertina realizzato da Gubellini per Rurale, edito [..]
EUR 200,00 / 500,00

Matteo Gubellini

pastelli a olio su cartoncino, 25 x 24,5 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Gubellini nel 2021. Firmata, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Jacques Loustal

matita e carboncino su cartoncino, 65 x 50 cm 2007 Illustrazione originale realizzata da Loustal per il volume [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Jean-Michel Folon

china su cartone brunito, 84 x 63,5 cm 1970 Illustrazione originale di grande formato realizzata da Folon per [..]
EUR 13.000,00 / 25.000,00

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 36,5 x 51 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 44 x 59 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Piero Ventura

EUR 500,00 / 1.000,00

Igort (Igor Tuveri)

matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 48 cm 2014 Originale di copertina realizzato da Igort nel 2014 [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

Riccardo Mannelli

matita su cartoncino, 28,5 x 29 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da Mannelli per il volume A. Parlando [..]
EUR 350,00 / 600,00

Alice Milani

matita e acquerello su cartoncino, 28 x 31,5 cm 2013 Illustrazione originale realizzata dalla Milani in occasione [..]

Luciano Bonacini

tempera su cartoncino, 30 x 40 cm anni '40 Illustrazione originale realizzata da Bonacini durante gli anni '40. [..]
EUR 300,00 / 600,00

FEDERICO SENECA

matita su cartoncino telato, 22,5 x 29 cm 1937 Bozzetto preliminare realizzato da Seneca per il celebre manifesto [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Achille Luciano Mauzan

carboncino e tempera su cartoncino, 55 x 76,5 cm 1925 Dipinto originale realizzato da Mauzan nel 1925 per il [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00

DUILIO CAMBELLOTTI

matita e tempera su cartone, 16 x 22 cm 1921 Illustrazione originale realizzata da Cambellotti per Piccoli amici: [..]
EUR 2.300,00 / 4.000,00

Giorgio Tabet

tempera su cartoncino, 18,5 x 27,5 cm 1952 Originale di copertina realizzato da Tabet per Tutte le novelle di [..]
EUR 250,00 / 500,00

Mario Bazzi

matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 31 cm 1922 Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata [..]

Leonardo Dudreville

matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Dudreville durante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Teonesto Deabate

matita, china e acquerello su cartoncino, 38,5 x 40 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Deabate pubblicata [..]

Carlo Bisi

china e tempera su cartoncino, 23,5 x 20 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Bisi durante gli anni [..]

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 16 x 20 cm 1918 Illustrazione originale realizzata da Rubino per la singolare rubrica [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Ferenc Pintér

tempera su legno telato, 50 x 34,5 cm 2001 Illustrazione originale realizzata da Pintér per la sua rivisitazione [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Steven Guarnaccia

china e acquerello su cartoncino, 36 x 49 cm Illustrazione originale realizzata da Guarnaccia per il quotidiano [..]
EUR 350,00 / 700,00

Gabriella Giandelli

matita, pastelli e biacca su cartoncino, 33 x 24,5 cm 2017 Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli [..]
EUR 300,00 / 600,00

Giovanni Mulazzani

carboncino e pastelli su carta, 45,5 x 30 cm 1980 Preliminare di copertina realizzato da Mulazzani per il romanzo [..]
EUR 400,00 / 800,00

Stefano Ricci

tecnica mista su cartone, 48,5 x 25 cm 2011 Dipinto originale realizzata da Ricci per il libro Mary Sconta e [..]
EUR 500,00 / 900,00

Mauro Cicarè

carboncino su cartoncino, 35 x 25 cm 2008 Illustrazione originale realizzata da Cicarč in occasione della mostra [..]
EUR 250,00 / 500,00
61 - 90  di 100 LOTTI